Срыгивания и рвота у ребёнка
Здравствуйте! У нас проблемы с срыгиванием и рвотой. Родилась дочь на 2510гр. В роддоме начали давать нутрилак пре для недоношенных. Выписались с весом 2410гр. Ели нутрилак пре до веса 3900гр. Срыгиваний не было вообще до этого. За пару дней до смены смеси начали срыгивать. Педиатр нам назначила переходить на нутрилак комфорт. Переходили на неё постепенно, смешивая их между собой. Дочь начала чаще срыгивать, после каждого кормления. Столбиком держу, массаж животика делаю, после кормления не тревожу ребёнка. Ещё начала срыгивать даже спустя полтора-два часа после кормления створоженной смесью. И недавно началась рвота. Кормлю её в полу вертикальном положении, голова приподнята. Наливаю в бутылочку 120 мл. Съест 20 мл, вытаскиваю бутылочку, чтобы отдышалась. И как только вытаскиваю бутылочку, ребёнка сразу вырывает этими 20 мл. Докармливаю остальное, может ещё чуть-чуть срыгнуть во время кормления. В среднем съедает 100-110 мл. Есть не заставляю. Кормлю каждые 3 часа. Такая рвота происходит 1-2 раза в день примерно. А срыгивает после каждого кормления. Ещё у нас с нутрилак пре был очень твёрдый стул. Прописали принимать дюфалак. Он нам помогает, стул стал мягче, ещё воду даём чуть-чуть попить. После перехода на нутрилак комфорт перестали давать дюфалак по рекомендации педиатра. Но после его отмены стул опять стал твёрдый, вернули обратно дюфалак и стул снова стал мягче, пока его принимаем. Может ли это значить, что смесь нам не подходит? Сыпи нет, беспокоит только срыгивания, периодическая рвота, твёрдый стул, иногда урчит в животике
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Нельзя смеси шесть две смеси в одной бутылочке
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Тоесть каждое кормление добавлять по 30 мл антирефлюксной смеси? Не нужно полностью переходить на неё?
Принятый ответ
Нет не нужно
Давать в другой бутылочке перед обоснованной смесью 30 мл
Хорошо, попробуем тогда так. Спасибо большое!
Здравствуйте!
У большинства младенцев срыгивания — физиологичны (гастроэзофагеальный рефлюкс) и проходят к 6–12 месяцам.
В таких случаях, важно оценивать динамику веса - это основной показатель.
А также, важно отметить , что детей допаивать не нужно.
Если младенца допаивать водой, то вода
заполнит желудок и ребенок будет хуже есть. Также есть риски водной интоксикации.
Вероятно, срыгивания также возникают из за перекорма и слишком быстрого потока, который увеличивает заглатывание воздуха и приводит к рвоте при отнятии бутылочки.
Рекомендуется соска с медленным или регулируемым потоком.
По вашему описанию, у вас выходит 100–110 мл каждые 3 часа примерно 800–880 мл/сут.
Но правильнее будет посчитать суточную норму кормления, как правило, для детей 1-го полугодия - это 115ккал/кг/ сут = если 4 кг вес, то примерно 460 ккал в сутки, и необходимо пересчитать на смесь.
В стандартных смесях на 100 мл - где то 65-67 ккал, получается при весе 4 кг и необходимостью употреблять 460 ккал, в сутки необходимо около 680 мл смеси.
Если ребенок кормится где то 8 раз в сутки, то это 85-90 мл за раз - из расчета по весу.
Поняла, спасибо. Соски у нас 0+ с медленным потоком. Попробуем тогда поменьше есть
Принятый ответ
Также забыла отметить, что Дюфалак можно использовать столько времени, сколько это необходимо малышу для нормализации стула.
Иногда у детей есть индивидуальная склонность к запорам, и курс введения может занять несколько недель или даже месяцев. А также можно рассмотреть переход на кисломолочные (ферментированные) смеси при тенденции к запорам (в целом, рассмотреть этот вариант при запорах)
По поводу срыгиваний, обратите внимание, если после коррекции обьемов, не будет изменений, то можно, в таких случаях, добавить в конце кормления Антирефлюкс, смесь которая содержит загуститель, чтобы уменьшить срыгивания за счет более медленного прохождения содержимого через пищевод.
Хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. При использовании антирефлюксной смеси в любом объеме, ребенка необходимо ежедневно допаивать специальной детской или кипяченой водой 100 мл в сутки. Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Причиной срыгиваний может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает.
Проверьте, не капает ли смесь из бутылочки, если ее перевернуть. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Есть капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У нас соска на бутылочках 0+, медленный поток. При переворачивании капает по капельки, но медленно. Попробуем поменять соску и добавлять антирефлюксную смесь. А при посещении врача начнём обследоваться. Спасибо большое!
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит.
Скажите как прибавляет массу малыш?
Срыгивания считаются вариантом нормы если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могу быть после каждого кормления.
По описанию возможен и перекорм смесью. Скажите какой сейчас вес и возраст малыша?
Смеси не рекомендую часто менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.
Сейчас нам 1 месяц и 2 недели. 9 октября весили 2660гр, а 30 октября весили 3900гр. Кормила по требованию ребёнка. Видела, что высасывает до последней капли, стала больше смесь делать. Недели 3 назад ели примерно 90 мл. Сейчас попробовала покормить из другой бутылочки, там поток медленее, съели 90-95 мл, а вот из старой бутылочки съедала 100-110. Может было дело в соске. И сейчас после кормления не срыгивала пока. Изначально я пробовала давать бутылочку с очень медленным потоком, но дочь не могла из неё высосать и отказывалась, поэтому купили с соской не такой тугой. Похоже выросла из них. Буду дальше пробовать из более тугой соски кормить и следить за состоянием. Ещё вопрос один возник: целесообразно ли расчитывать норму смеси по весу? Мне так в поликлинике расчитывают. Вес делят на 5,получается суточная норма смеси
Да, всё верно, можно рассчитать по массе тела, можно по калорийности. По массе рассчёт верный, массу делим на 5 это суточный объем, затем делим на количество приёмов пищи.
Но, малыш модет не съедать весь объем, но прибавлять достаточно,это также допустимо, не гонимся за мл, в таком случае.
Хорошо, спасибо!
Если всё же прибавки будут низкими, тогда следует кормить не по часам а по требованию, объем в сутки тот же, но кримеюлений будет больше, но меньшим разовым объемом, например не 90-100 за раз 8 раз, а по 50 мл и 10-12 раз.
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷
Поняла. Спасибо большое!