Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ногах — вопрос №2750354

Добрый вечер! Ребенок 6 лет. Неделю назад появились красные пятна на ногах (только ноги, больше нигде), подумали, что аллергическая реакция (ел необычный виноград). Давали зиртек, помогал не очень. Пятна на следующий день усилились, еще на следующий день прошли. Прошла неделя, виноград тот больше не ел, сегодня снова повторилось. Что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте! Это похоже на проявления крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Александра!
По предоставленному фото можно предположить острую крапивницу, которая обычно имеет рецидивирующий характер. Даже при исключении триггерного фактора, спровоцировавшего высыпания, необходимо проведение полноценного лечения. Крапивница, как правило, требует длительной терапии, направленной на снижение аллергической реакции.

Основной курс лечения включает применение антигистаминных препаратов, таких как Зиртек (цетиризин), в дозировке 5 мг или 10 капель один раз в сутки для детей 6 лет. Рекомендовано продолжать прием в течение 2 недель — 1 месяца. Важно отметить, что в симптомы крапивницы могут сходить постепенно, не сразу.

Дополнительно, для оценки общего состояния организма можно провести лабораторные исследования, включая общий анализ крови, определение уровня C-реактивного белка и иммуноглобулинов класса E. Важно следить за динамикой состояния ребенка, особенно за возможным развитием отеков губ, век и лица. В случае возникновения отека на лице, в области рта или увеличения языка, а также при появлении кашля настоятельно рекомендую немедленно вызвать скорую помощь для введения инъекции дексаметазона или преднизолона с целью купирования отека.

Параллельно следует обратиться к педиатру или аллергологу для очной консультации и корректировки лечения.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы
Для нее характерна «летучесть» элементов-в одном месте появились и самостоятельно бесследно прошли, затем возникли в другом месте
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день -10-14 дней
-Наружно гель или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
-одежда хлопковая
-купаться недолго -быстрый душ
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы. ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , строго диета питьевой режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать