Консультация гематолога /

Как при нормальном ферритине, может быть низкое железо? — вопрос №2751090

Пару месяцев назад сдавала анализы, просто для себя. Был низкий ферритин 18, сейчас сдала повторно, ферритин пришел в норму, а у железа низкий показатель. Почему так?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такое бывает при разных клинических ситуациях. Основной ориентир все же на ферритин . Но для исключения скрытого железодефицита стоит сдать коэффициент НТЖ , вне приема железа.