Консультация терапевта /

Приступы микрого кашля после лечения — вопрос №2751110

Здравствуйте, беспокоит мокрый кашель, двойняшкам 2.5 года и у меня, мне 27 лет, пропили курс карбоцестеина, дышим физ раствором, в течении дня кашель один два раза, но душит в основном когда ложимся спать, ночью и после пробуждения, что ещё пропить, сейчас начали принимать грудной сбор, в горле как будто першит, шекочет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Мокрота хорошо отходит или кашель преимущественно сухой приступами? Если да, то какого цвета? Нос заложен? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, мокрота откашливается, у детей лучше, прям слышно что они её отхаркивают и глотают, температуры не было, чувство стекания по глотке нет, цвет бело зеленый, нос нет не заложен

Терапевт
Благодарю за уточнение.

С учетом уточнений, я бы рекомендовала вам следующее лечение:
* Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней (это комбинированный отхаркивающий препарат, хорошо помогает при смешанном кашле);
* ингаляции лучше выполнять с Беродуалом - 20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 5-7 дней. Первую ингаляцию лучше взять 10 капель Беродуала, далее при хорошей переносимости увеличить до 20 капель на ингаляцию;
* обильное теплое питье до 1.5-2 литров в сутки;
* витамин Д в профилактической доза 2000МЕ утром для повышения иммунитета.

На фоне лечение посмотрите за состоянием. При затяжном лечении лучше выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок и обратится к терапевту для аускультации легких (можно вызвать на дом).

По поводу детей - тут необходима консультация педиатра.
Клиент
Наталия Игоревна, а детям аскорил можно или им только ингаляции
Терапевт
Деткам точно можно ингаляции с физ раствором, обильное питье, увлажнять воздух в помещении. Сиропы от кашля педиатры не рекомендуют до 3 лет точно. Лучше вызвать педиатра на дом, чтобы доктор провел аускультацию легких и дал рекомендации дополнительные при необходимости.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Как давно болеете ?
Обычно рекомендовано :
1. Ингаляции с Беродуалом 1 мл ( 20 капель ) + 0,9% физиологический раствор 3 мл 2 р в день ингаляционно , последняя ингаляция за 2 часа до сна в течение 3 дней
2. Сироп Джосет или Аскорил по 10 мл 2 р в день 5 дней, далее уменьшать по 10 мл 1 р в день 3 дня
3. Горло полоскать раствором фурациллина по 2 таб на стакан теплой воды каждые 4-5 часов 5 дней
4. Пастилки для рассасывания - Доритрицин по 1 пастилке до 6 р в день в течение 5 дней
5. Витамин С 1000 мг 1 р в день 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 1 р в день 1 месяц
Также нужно обратиться на очный прием к терапевту для осмотра горла , и для аускультации легких . Сдать общий анализ крови , С реактивный белок - возможно необходима антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, болеем уже третью неделю
Проктолог, Терапевт, Хирург
Нужно сдать кровь , посмотреть на уровень лейкоцитов , тем более мокрота с зеленоватым оттенком , затяжное течение - возможно будет эффективным назначений антибактериального препарата для более быстрого выздоровления.
А так ингаляции и сироп - чтоб мокрота лучше отходила в течение дня и ночь спать
Клиент
Евгения Владимировна, а вообще какие-нибудь антибактериальное препараты прописывают при таком течении кашля?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , но это делается после очного осмотра терапевта . И желательно по результатам крови ( затяжное течение и зеленоватая мокрота признаки бактериальной инфекции )
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали какие-нибудь? Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
В вашем случае при затяжном кашле рекомендуется сдать кровь на общий анализ для исключения возможной бактериальной инфекции.
Если будут повышены нейтрофилы, то рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков с Вашим лечащим врачом.