Кашель, красное горло
Уже неделю ребёнок кашляет, то сухой, то мокрый кашель, насморка нет, педиатр прописал граммидин, лизобакт, через 4 дня сменила препараты на Ангидак и фарингосепт, улучшений особо не наблюдается, как кашлял так и кашляет, температуры не было и нет, фото прилагаю. Как вылечить кашель?
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов . По фотографии имеется гиперемия зева , налетов нет. Кашель как часто в течении дня ? Он поверхностный боллше как подкашливание или глубокий ? Кашель не усиливается ?
Кашель и во время ночного сна, прям закашливается, утром после сна мокрый кашель как подкашливание пару раз и в течении дня так же есть подкашливания то сухие то мокрые, легкие слушали чистые
При активных движениях кашель усиливается ?
Нет не усиливается
Вероятнее всего кашель связан с поминальным затеком , а так же из за гиперемии зева , рекомендовано в таком случае проводить дренажный массаж , частое обильное дробное питье, использование рассасывающих таблеток для горла для смягчения и снятия боли и першения
Здравствуйте.
Эти препараты снимают боль в горле, но не лечат кашель.
В таком важно, чтобы ребёнка послушали очно.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Уточните, кашель в течение всего дня?
Или в основном носью, перед сном, утром?
Поняла вас.
Вероятна вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день, если имеется отделяемое из носа
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж для улучшения отхождения мокроты
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
Красное горло - сосудистая реакция в ответ на вирус, если не болит, то в таких случаях обычно достаточно соблюдать питьевой режим.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 40 мл на кг веса в сутки
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле с мокротой, если в легких чисто при осмотре рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
При сохранении длительного кашля
рекомендуют сдать антитела М к хладимидии пневмонии, микоплазме пневмонии, паракоклюшу, так как для атипичных инфекций обычно характерен длительный кашель, может иметь волнообразное течение. При положительном результате назначают антибиотики из группы макролидов, например, кларитромицин (клацид), курс не менее 10 дней.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
Как часто ребенок кашляет?
По анализу крови есть повышение моноцитов,что говорит о вирусной инфекции.
Красное горло, это нормальная реакция организма на вирус. Расширение сосудов нужно для большего доступа иммунных клеток