Консультация детского дерматолога /

От чего может быть сыпь — вопрос №2751150

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Была сыпь на лице, голове. Была уверена, что акне.
Потом покраснели щеки,больше стало походить на корку, шелушилось всё. На бровях и ушах были жёлтые корочки, сыпь появилась на шее и немного на груди. Стали мазать липобейзом. Лицо пришло в норму.но сейчас сыпь по телу, особенно шея. Неужели все таки аллергия? Прекрипляю фото как сыпь началась, 2е фото как обострилась, 3е как лицо пришло в норму и 4е это что сейчас.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
Может быть по всему телу
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а может что-то провоцировать обострение? Питание, или внешние раздражители? Сейчас прикреплю фото ещё одно. Это после купания и плача. Думала акне не распространяется на всё тело и в таком количестве.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне может быть по всему телу
После плача и ванны усиливается покраснение, я описала вам это выше
Надо пережить этот период
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на акне новорождённых- нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе
Клиент
Елена Владимировна, а может что-то провоцировать обострение? Питание, или внешние раздражители? Сейчас прикреплю фото ещё одно. Это после купания и плача. Думала акне не распространяется на всё тело и в таком количестве.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может , но зачастую лечение не требуется. Для облегчения можете использовать спрей или крем Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, да, приобрела неотанин. Так как я докармливаю смесью, перешли с нутрилон 1 на мама ко, педиатр сказал перейти на гипоаллергенную и прописал феристил, подозревает аллергию. Так понимаю надо полностью исключить молочное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете исключить и понаблюдать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо