Очень высокие тромбоциты у грудничка

Ребенок 3 мес. Полностью на грудном вскармливании. Переживаю, что тромбоциты очень высокие. При рождении тромбоциты (по фонио) 332,9. Далее, в 2 месяца 723. Пересдали через две недели были 744 и по фонио 757. В 3 мес тромбоциты уже 992. Что делать с такими показателями ? Педиатр говорит , что только наблюдение в динамике и можно допаивать водичкой. На последнем приеме педиатр отметила, что кожа ребенка сухая. По узи органов брюшной полости в 1 мес все в пределах нормы. Загрузила последние анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу данных за системное заболевание крови у ребенка нет.
У деток тромбоцитоз до года допустим до 800 тыс плюс/минус в норме.
Связано это с незрелостью системы печени, кроветворения, регуляции тромбопоэза. Постепенно все нормализуется.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Норма тромбоцитов для первого года жизни до 800. Повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, дефицитом железа.
В плановом порядке проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Лейкоциты, Лейкоформула в норме для возраста.
Лечения данный уровень тромбоцитов не требует