Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой лающий кашель — вопрос №2751251

У ребенка 3,5 лет кашель сухой лающий уже 3-ий месяц
В октябре переболели орви, кашель так и остался, не частый, в основном днем, ночью спит, не кашляет
Сначала думали остаточный, но стали замечать съест что-то сладкое-кашляет, на запахи -тоже кашель, на улицу выходим-прохладный воздух-тоже кашель, побегает-кашель
Уже месяц где-то исключили все сладкое, диета строгая, но кпшель все равно не ушел
Т.е может где то 2 дня совсем без кашля, потом опять кашель
Сдали ОАК, повышены в 2 раза эозинофилы-это при том, что сладкого уже месяц вообще ничего не ест, исключили
Читала, что могут быть паразиты
Но ничего такого мы не замечали, ночью спит не ворочается  ничего ее не боспокоит, попку не чешет
Подскажите, пожалуйста, на основании анализов, наши дальнейшие действия
Очень хочется вылечить кашель до конца.У нас такое первый раз.
И аллергии то у ребенка никогда не было, кушали, что хотели.
Кашель такой https://disk.yandex.ru/d/BjkMcpvCY464cA

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Послушала кашель, посмотрела анализ.
Да, эозинофилы могут повышаться на фоне аллергии, глистной инвазии, или после перенесённой инфекции.
По характеру кашля я бы заподозрила коклюш... Скажите, ребёнок привит Пентасимом? Не было ли контакта с длительно кашляющими детьми или взрослыми? Не бывает ли рвоты после кашля?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ, послушала кашель. Такой кашель необходимо показать доктору очно, чтобы послушал лёгкие, посмотрел горло. В общем анализе крови повышены эозинофилы - клетки любого воспалительного процесса. Сухой приступообразный кашель без подъёма температуры характерен для атипичной флоры - micoplasma pneumonia, Klebsiella pneumonia, Chlamydia pneumonia, на которые можно провести диагностику - анализ крови и/мазков из зева/носа на ПЦР ДНК.

Также не исключен коклюш, чтобы его подтвердить/опровергнуть - кровь на антитела М и G.

Лечение в данных случаях без дополнительных данных может заключаться в приеме антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зода по 5 кап 2 раза в день утром и вечером 7 дней, ингаляции с Пульмикортом 0.25 по 1 мл в 1 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются при аллергии, гельминтах, на фоне инфекции. По характеру кашля модно заподозрить коклюш. В подобных ситуациях рекомендуется сдать иммуноглобулин M, G к коклюшу и паракоклюшу. Поскольку такую картину может давать атипичная флора, ее также необходимо исключить, сдав мазок на хламидии и микоплазму пневмонии.