Консультация гинеколога /

Беременность и белок в моче — вопрос №2751263

Добрый день, Уважаемые врачи!
Очень постараюсь в кратце🙏🏼
Ситуация следующая: беременность 23 недели. Недели две назад отметила единоразовое повышение ад. Вела дневник выше 130/70 давление не поднималось, однако через пару дней было 135, начала самостоятельно прием допенгита 2 р/д, была пелена и искры перед глазами и световые пятна. затем через неделю на приеме у гинеколога меня отругали за это, я отменила прием и самочувствие стало получше. Голова по ночам не болит уже так сильно. Но давление стало повышаться до 125/75ч . И что я заметила, пока я принимала их, ребенок был малоактивен. Сдавала оам неделю назад, все было хорошо. Также делали доплерометрию, где все хорошо. Однако, сегодня делала домашнюю тест-полоску результат 0,1( давление контролирую, также пока выше 125/75 не было, но возможно это еще эффект от допенгита. И со вчерашнего вечера начал болеть бок справа внизу, появились симптомы гайморита, без температуры. Бок и до этого болел бывало, в больнице лежала и с
Подозрением на аппендицит месяц назад, на узи видели расширение лоханки, было незначительное
Повышение лейкоцитов в моче ранее. вчера была погрешность в питании, пила сладкие напитки в кино и соленую пишу, поела еще на ночь.
Подскажите, пожалуйста:
1. От чего из того, что я перечислила мог повыситься белок? Или это не связанно?;
2. Данные симптомы могут говорить о начале преэклампсии. И как вообще быстро данная болезнь прогрессирует?
3. Подскажите, пожалуйста, при каких конкретно симптомах и количестве белка нужно обращаться в ЖК?
Заранее благодарю за ответ 🌼

Возраст: 24

Хронические болезни: 2019 пиелонефрит С 5 лет до 14 пневмонии и бронхиты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Только на фоне расширения лоханки теоретически может быть такое влияние
2. Не исключено, но крайне редко, когда на данном сроке дебютирует данное состояние. В основном - это 3й триместр
3. Показание для госпитализации:
1. Белок в моче более 0.3 г/л (без патологии органов мочевыводящей системы)
2. Головная боль, мушки перед глазами + повышение АД свыше 140/100
Клиент
Благодарю Вас!?? подскажите, нормально ли, если в покое ад 125/75 или норма до 120/70?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гестационная артериальная гипертензия- это АД от 140/90 ммртст и выше.
Иногда резкое изменение рациона, например, употребление большого количества соли или сладких продуктов, может повлиять на фильтрацию почек и привести к кратковременному увеличению белка в моче.
Если белок в моче превышает 0,3 г/л, это сигнал к проведению дополнительных обследований, таких как анализы мочи и более подробное наблюдение.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот показатель находится в пределах нормы. Да, это нормально ??
Клиент
Спасибо большое! Простите, если можно вопрос: почему-то стало укачивать во время долгой поездки, раньше такого не было и когда смотрю на яркие цвета (фары, светофор), то начинает слегка отдавать в виски и в носовую пазуху. Но от допенгита было плохо и как раз при отмене его у мен была аллергическая реакция на духи, может поэтому симптоматика гайморита. Подскажите, то что меня стало укачивать и светобоязнь может указывать на начало преэкдампсии?
Клиент
Сегодня с утра белок был 0 по тест полоске, давление 120/70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент, судя по вашим данным (давление 120/70, белок 0 по тест-полоске), нет оснований для беспокойства по поводу преэклампсии.
Это психосоматика. Укачивание и светобоязнь не являются специфическими признаками преэклампсии. Вероятнее всего такие симптомы возникли от длительной поездки.
Не понимаю от куда такая паническая атака по поводу преэклампсии ? Был неприятный опыт?
Спокойная мама=здоровый малыш! Если так себя накручивать ни к чему хорошему это не приведет.
Клиент
Да, был опыт потери беременности и сама по себе тревожная. простите еще раз за беспокойство и спасибо вам за ваш труд ??
Клиент
Просто светобоязнь появилась еще две недели назад. Будто в голову отдает и мерцание света яркого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю что вам пришлось пережить в прошлом.
Запомните каждая беременность уникальна. На данный момент нет оснований для беспокойства. Тревожное расстройство может привести к неприятным последствиям. Постарайтесь настроится на позитивный настрой, все таки беременность это не тягостная ноша)) а приятное изменение в вашем теле, как удивительно растить нового человека в этот мир :))
Желаю спокойствия и благоприятной беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не у беременных людей такая же реакция на яркий свет, не переживайте :))
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
1. На белок в моче могут влиять и проблемы со стороны мочевыделительной системы, а также действительно и питание, а также физ.нагрузка.
2-3. О преэклампсии говорят, если АД равно или более 140/90 мм рт ст и плюс белок в моче более 0,3 г/л. Если есть такое состояние, то при правильно подобранной терапии отмечается стабильное состояние. Должно насторожить также мелькание мушек перед глазами, тошнота, головная боль.
Клиент
Добрый день! Благодарю вас!??
Тошнота у меня редко бывает, но вот появилась после приема допенгита именно когда езжу в машине долго и когда долго на свет смотрю начинает немного отдавать в виски и в носовую пазуху, но похоже, что у меня и гайморит. Это симптоматика преэклампсии?
Клиент
Допегит сильно снижал давление было плохо от него, после того как перестала принимать начался гайморит, но у меня была аллергия на духи и как раз отмена лекарства совпало
Гинеколог
Вряд ли... При преэклампсии давление будет равно 140/90 или более. Если вы описываете эти симптомы и при этом давление в норме, то это не преэклампсия
Клиент
Утром измеряла белок, был 0, давление 120/70. Видимо, после допенгита пострадали сосуды и зрение ? спасибо вам большое за ответ!!
Гинеколог
Не за что! По АД и анализу мочи сейчас все хорошо, поэтому просто наблюдайте за собой, дома можете раз в день мерить АД. А мочу уже сдавать как положено в ЖК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.тесь полоска может быть ложноположительной.
Нужно слать общий анализ мочи завтра.
Контрль ад утром и вечером.
2 нет, о преэклампсии на данный момент не говорим
3.Любой белок в моче более 0.03г/л требует наблюдения в ЖК
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это норма
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет