Консультация гастроэнтеролога /

Проверка ЖКТ, туалет — вопрос №2751319

Здравствуйте, мне 31 год. Я могу по две недели не ходить в туалет, сколько себя помню. Больше ничего не беспокоит ВООБЩЕ, даже то, что не хожу в туалет, прыщи только не устраивают. И Вероятно из-за этого у меня вылезла аллергия. А слабость, апатия, сонность и лень, уже обычные состояния, не знаю связано ли с этим.

Скажите, пожалуйста, какие обследования, анализы можно сдать, что бы выявить какие-то проблемы с ЖКТ?
Особенно интересует двенадцатиперстная кишка и толстая КТ, МРТ? Что можно? Я делала колоноскопию толстой кишки, ничего не выявлено, мне делали рентген желудка с барием, там оказалось желудок опущен, фотографии есть, но только ли в этом причина.

Посоветуете ли сделать моторную чистку кишечника? Что бы как-то с аллергией решить вопрос. Я знаю, это может помочь, но какие последствия? Иммунитет не пострадает? Он у меня очень хороший.
Так понимаю, что надо чистить почки, они болят, печень, и особенно следить за туалетом.

А по факту? Придется по любому сидеть на лекарствах, что бы ходить в туалет, постоянно? Дюфалак помогает через раз, лактофильтрумом я похоже вообще отравилась, потому что не ходила в это время, а принимала по 3 таблетки и стало плохо, клизмой спасалась, но при клизме, начинает болеть бок, где, аппендицит не опасно ли это?

Как мне обследовать именно кишки, может строение, раз желудок опущен и к кому идти с результатами?

Я была у гастроэнтеролога, мне сказали, ничего не поделаешь, но проверили только на уровне желудка..

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, камни в почках

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
Для доосбледования, при колоноскопии без патологии, показано проведение ирригоскопии - когда с помощью контраста - бария, осматривают кишечник рентгеновским методом, исключая птоз, удлинение кишки, определяя моторику
Также нужно определить сократимость желчного пузыря - сделать узи с жировой нагрузкой ( осматривают желчный пузырь натощак и после еды - 2 яйца + хлеб с маслом и сыром)
Клиент
Здравствуйте, т.е. мне на УЗИ нужно будет взять с собой еду, как поем опять сделают?
Как готовиться к рентгену с барием?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рентген с барием проводится натощак
Не есть 8-12 часов
Не пить в день процедуры
За 3 дня можно принимать пеногасители, чтобы не было газов - например пакетики пепсан Р 3 раза в день 3 дня до рентгена

На узи приходите натощак -вас смотрят, потом вы едите , и смотрят через 30-40 минут
Как ЖП отреагировал на жировую нагрузку
Клиент
Двенадцатиперстную кишку никак не проверить?
Колоноскопии было мало для толстого кишечника? Именно в нем может быть проблема? кроме того, что у меня опущен желудок
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Двенадцатиперстную кишки - осмотр слизистой проводят по гастросокпии , по рентгену- функцию- моторику
Колоноскопия осматривает толстый кишечник и 15 см тонкой - подвздошной кишки

А промежуток - тощая кишка, осматривается капсульной эндоскопией или КТ энтерография
Но если мы говорим о запоре , Толстая кишка должна быть проверена первостепенно
Клиент
Т.е если бы у меня были другие еще симптомы, нужно было бы кишку еще проверять, а т к у меня только туалет, это точно только к толстому?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все верно
Патология тонкой кишки появляется упорной диареей
Показания для осмотра тонкой кишки - подозрение на болезнь крона , наличие образований тонкой кишки
Клиент
Спасибо, а моторная чистка сильно вредит?

Она мне нужна именно от аллергии на сорную траву , людям помогает и мне самой было легче в этом году, я чистилась немного. Аллергологом лишь бы просто я оставалась из клиентом, каждый год или с уколами этими, в пятилетку
А то что, после чисток и голодовки, уходит или становится легче, они молчат
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сначала нужно стул нормализоваться
Конечно будет аллергия
Все продукты гниения и брожения всасываются в кровоток и на коже отражается все
Клиент
У меня не кожа, глаза опухают, сопли, удушье, кашель, это на амброзию выскочила

В общем в результате надо будет жить на лекарствах с патологией или это как-то действительно можно реально скорректировать и я буду обычным человеком? Это же всю жизнь так
Вот когда я на море плавала, каждый день ходила.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нужно бассейн подключить
Этот вид нагрузки усиливает активность мышц брюшного пресса
Восстановить перитсльтику можно, это все в комплексе нужно делать
И стимулировать желчный и перистальику кишечника, и рацион менять и активность усилить
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще один момент, вот если не поесть вечером, или долго находиться без еды, то обязательно будет рвота, водой, кашей, которую съешь после голодания, хотя это не голодание по факту, просто вечером, не поешь и утром точно вырвет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что желчный пузырь без еды переполняется, вы утром встаете после долгого голода, пьете и желчь выходит в желудок- раздражает центр тошноты и рвоты и тошнит и рвота горьким
Клиент
Это как раз обследование с 2 яйцами и бутербродом?
Что-то не так с желчным ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не совсем
Такие симптомы могут быть при любой функции ЖП
А исследование да это
Клиент
А какое обследование тогда сделать для желчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я имею ввиду рвота может возникать не только из- за патологии желчного пузыря
Обследование то, что я писала выше
С сократительной функцией
Клиент
Еще логически, раз я не хожу неделями в туалет, значит очень сильно достается моей печени, может ее тоже проверить заодно с жировой нагрузкой? Или просто
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Такого метода нет
Функцию печени мы оценивает по ферментам в крови
Алт аст ггтп щелочная фосфатаза общий и прямой билирубин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Про моторную чистку - конечно эта процедура вам не показана, вы не дообследованы

Лекарства - прукалоприд- например, влияют я на моторику кишки, они вам показаны после до обследования, постепенно улучшив желчеотток, скорректировав рацион, от них можно отказаться
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Бок после клизмы болит из- за нагнетания воздуха с жидкостью в кишечник
Это не опасно