Консультация педиатра /

Повышен билирубин у ребенка 7 лет — вопрос №2751339

Здравствуйте. Летом планово сдавали анализы общий и биохимию ребенку, в основном все в норме, но был повышен холестерин, сейчас решили пересдать, плюсом сдали другие показатели, холестерин меньше, а повышен билирубин, хотя был в норме. А накануне сделали прививку от столбняка, дифтерии и полиомиелита. Может ли повышение быть от прививки? Нужно ли бежать делать узи брюшной полости быстрее? Год назад был загиб желчного. Дочке 7 лет. Анализы и летние и сегодняшние прилагаю.

Возраст: 7

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка повышен общий билирубин. Нужно посмотреть, за счёт какой фракции. Прямой или непрямой.
На повышение этого показателя могут влиять перенесённые инфекции, прием каких-то лекарственных средств, вакцинация. Можно пересдать анализ через три недели общий билирубин , прямой и непрямой
Клиент
Надежда Александровна, неделю до пила Диазолин и делали диаскин тест.

Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови от 20.12 повышен общий билирубин. Из дообследования нужно сдать его фракции( прямой и непрямой) и пересдать общий билирубин.
Билирубин может повышаться после перенесенных инфекционных болезней, на фоне вакцинации.
Клиент
Валентина, спасибо. Еще диаскин тест делали. Я еще подумала, что сдавать анализ не стоит после вакцинации, но все равно пошли, надо было подождать.
Педиатр
Возможно это повлияло, поэтому через 2 Нед пересдайте общий билирубин и его фракции.
Клиент
Валентина, а то что немного повышен холестерин, это ничего страшного?
Педиатр
Елена, это вариабельный показатель, зависит от характера питания, при наличие в пище жирной пищи и фастфуда может быть выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На фоне вакцинации вполне может быть такое повышение, рекомендуется пересдать общий билирубин, прямой и непрямой через 2-3 недели

Такое может быть причина в приеме лекарственных средств, БАДов, перенесенной инфекции

Сколько был период голода перед сдачей крови? Накануне что-то жирное кушал ребенок? В целом фастфуд есть в рационе? Колбаса, сосиски? Масло?
Клиент
Дарья Евгеньевна, колбасу очень любит, к сожалению( накануне ела.
Клиент
Дарья Евгеньевна, еще начали пить витамины, в целом стараюсь жирное не давать, но докторская колбаса это прям любовь. Лет до 5 вообще ничего старалась не давать, а тут уже отпустила, как же папа ест, а мне нельзя!?)
Педиатр
Холестерин немного повышен, поэтому лучше колбасу и всё, содержащее добавленный жир, ограничить
Колбасу можно докторскую, но не в каждый прием пищи
Увеличить количество клетчатки в рационе, свежих овощей
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответы! Период голода был 13 часов гдето.
Педиатр
Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови повышен общий билирубин. Это может быть на фоне вакцинации, рекомендуется пересдать общий билирубин, а также посмотреть прямой и непрямой через 2 недели.
Также повышение может быть на фоне приеме лекарственных средств, перенесенной инфекции.
Повышен холестерин, обратите внимание на диету ребенка. Убедитесь, что он получает сбалансированное питание с достаточным количеством фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Ограничьте потребление насыщенных жиров и трансжиров.
Педиатр
Здравствуйте
Прием лекарств мог повлиять на уровень билирубина в крови
Рекомендую через 2 недели пересдать анализы и сравнить показатель

Диета при повышенном билирубине

предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.