Повышен билирубин
Сыну 19 лет,пожелтели скляры и не много кожа,повышен билирубин,гепатив нет.
Здравствуйте, Светлана!
уточните пожалуйста, какой билирубин повышен? (общий, прямой или непрямой?) Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Были ли накануне погрешности в питании? Боли в животе, тошнота нарушение стула не беспокоит?
Здравствуйте!
Пожелтение склер и кожи с повышенным билирубином без гепатита чаще всего указывает на синдром Жильбера это доброкачественное наследственное состояние. Оно неопасно и не требует лечения.
Но так же нужно исключить патологии со стороны желчного пузыря и печени
Делали ли вы узи ?
есть ли темная моча или светлый кал?
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1, а также уровень ггтп и щелочной фосфатазы (маркеры желчного застоя). При подтверждении рекомендуют:
• обильное питье 30-40 мл на 1 кг веса
• отказ от курения и алкоголя
• избегать чрезмерных физических нагрузок
• минимизация тревоги и стрессовых ситуаций как основных триггеров синдрома Жильбера.
Много физической нагрузки,питание 3 раза в день.
Возможно воспаление желчного пузыря,по анализам?
Если не синдром Жильбера,то какие препараты надо принимать при воспаление желчного пузыря?
Светлана, признаков воспаления не отмечаю, если синдром подтверждается, то для снижения билирубина рекомендуют на время скорректировать образ жизни (как и писала выше)
Три года назад у сына была такая же ситуация,педиатр такой анализ не назначила.Сын врачу говорил ,что почти каждый день пил энергетик.
Могли ли энергетики спровоцировать данную ситуацию?
В этот раз тоже пил.
Принятый ответ
Да, конечно, энергетики часто у молодого организма вызывает стресс общий, сбой, в при синдроме Жильбера повышение билирубина соответственно
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет непрямой фракции.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
В качестве медикаментозной коррекции может быть рассмотрен прием корвалол, он содержит фенобарбитал, хорошо нормализует показатель.
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счет непрямой фракции с учетом остальных нормальных показателей биохимического анализа может быть связано с синдромом Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Печень чуть медленнее перерабатывает билирубин из-за сниженной активности фермента, в связи с чем он повышается. Лечения этот синдром не требует
Для подтверждения данного синдрома сдается генетический анализ крови (исследование промоторной области гена UGT1A1)
Здравствуйте.
Повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции , вероятнее всего, связаны с синдромом жильбера. В таком случае информативно выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера. Это особенность метаболизма билирубина, при которой повышение происходит на фоне стресса, физической нагрузки, перерывов в еде, голодания, приеме алкоголя, при приеме некоторых препаратов . Для снятия симптомов рекомендуется использовать препараты, которые содержат барбитураты, например корвалол (согласно клиническим рекомендациям.