Консультация педиатра /

Ребёнок 9 лет плохо ест очень худой иногда по утрам тошнит и рвет — вопрос №275135

Ребенок 9 лет очень худой и плохо ест вес 26кг.по утрам иногда тошнит и рвет. Бывает жалуется на живот. Аппетита нет целая проблема накормить сданы некоторые анализы.и ещё смущает на узи наличие свободной жидкости в брюшной полости

Педиатр
Добрый вечер. Приложите все обследования , которые у Вас есть. Какой рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, 132

Клиент
Альбина, так то он активный не вялый но худоба прям какая то уже не естественная.часто простудные заболевания цепляет.
Педиатр
Аппетит как? Родители худенькие?
Клиент
Альбина, аппетит никакой.родители не худенькие. Старший ребенок ест хорошо даже очень в 14 лет
Педиатр
По центильной таблице ребенок укладывается в средний коридор своего возраста(т.е вес и рост соответствуют возрасту).На узи патологии нет, в оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
Попробуйте педиашур малоежку давать.В питании страйтесь готовить , то что ребенок любит, интересно оформляйте пищу.Кушать не заставляйте он сам съест сколько ему нужно.Больше мясных блюд, творога, фруктов и овощей.
Можно посмотреть биохимический анализ крови для оценки функций внутренних органов , копрограмму, кал на яйца глист и энтеробиоз, консультация эндокринолога.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте биохимию крови, фекальный кальпротектин панкреатическую эластазу кала,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,собственно копрграмму .
Фтизиатр
Юлия, врач при описании УЗИ написал в общем : свободная жидкость, лимфоузлы не визуализируются. У Вашего ребенка жидкости нет. Печень и желчный тоже в пределах нормы. По крови острое воспаление не определяется, но вялотекущие нарушения есть. Надо обследовать кишечник, анализы кала : копрограмма, на дисбактериоз, на яйца глистов трехкратно. Фиброгастроскопия, может даже рентгенологическое исследование ЖКТ, или КТ.
Клиент
Елена, никак не можем кал сдать с утра не какает.в инвитро предлагают комлексный анализ на всю кишечную группу кровь будет ли он информативен?
Фтизиатр
Да, конечно будет. Если у Вас есть возможность сдать этот анализ (он достаточно дорогой), то это хороший показатель работы кишечника.
Клиент
Елена, да сдадим.можно потом вам прислать результаты?
Фтизиатр
Сдавайте, и если вопрос будет ещё открыт, постараемся разобраться. Постарайтесь сдать анализ.
Педиатр
Добрый вечер. Физическое развитие ребенка среднее, гармоничное. На УЗИ ничего страшного нет. Начните магний В6, он улучшает аппетит, сдайте капрограмму, биохимических анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть Лимфоцитоз по анплизам: это может говорить о персистирующих инфекциях-сдайте кровь на герпесвирусные инфекции. Дефицит веса есть. Думаю тут надо копать в сторону гастроэнтерологии: сделать фгдс, биохимию крови и кал на гельминтов методом парасепт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ патологии не выявлено.По общему анализу крови признаки либо хронической персистирующей инфекции,либо после перенесённой вирусной инфекции.Сдайте кровь на биохимию,кал на копрологию и дисбактериоз,кровь на антитела к паразитам.
То что сейчас худенький,все может измениться в период гормональной перестройки.
Педиатр
Здравствуйте. Развитие ребёнка в среднем коридоре по таблицам. По приложенный обследования особых отклонений нет. Дополнительно сдать общую копрограмма, кал пцр на паразиты, на кишкчную флору. Биохимия крови с глюкозой. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови в норме.
Узи в норме - свободная ждкость - это нормально.
Я бы сдесь исключал ГЭРБ - для этого необходимо сделать ФЭГДС (гастроскопию), PH-метрию.
А так же сдать анализы крови на сахар и биохимию.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите, ребенку выполнялось ФГДС?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По узи наоборот написано, что жидкость Не визуализируется. Это норма.
Вам нужно к гастроэнтерологу на жообследование.