Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус беременной — вопрос №2751380

На 13 недели сдавала анализ на торч инфекции
Пришел результат:

anti - CMV IgM положит.
anti - CMV IgG 209.0*

Узнала об этом только сейчас

Сейчас на 16 неделе сдала анализ на авидность и ПЦР тест:

ДНК Cytomegalovirus не обнаружена

Авидность антител IgG к цитомегаловирусу 51.00 %

(см. комментарий)
<50 %: сыворотка содержит низкоавидные антитела;
>60%: сыворотка содержит высокоавидные антитела;
50-60%: "серая зона", рекомендовано повторить исследование через
10-15 дней.

Инфекциониста врача нет. На данный момент в городе не к кому обратиться.

Какие дальнейшие мои действия? Как этот вирус и результат может отразиться на ребенке?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы носитель вируса, вероятнее всего опасности нет.
Сейчас ничего не требуется, сразу после родов ребёнку помимо обычных анализов и исследований стоит сделать ПЦР крови и мочи на ЦМВ количественно, ИФА антитела М и G на него.
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Ваши результаты показывают наличие антител IgM и IgG, что указывает на контакт с вирусом, возможно носительство. Авидность в "серой зоне" означает, что трудно точно определить, насколько давно произошло заражение.ДНК вируса не обнаружена. Данные антитела остаются высокими в течение длительного промежутка времени. Если на данный момент жалоб нет, то ничего делать не нужно. Данная ситуация риска ни для вас ни для вашего ребенка не несет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях , рекомендуют обследование ребенка после рождения на ЦМВ.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятнее всего антитела иммуноглобулин М ложнопложительные. ЦМВ широкораспространенный вирус, перебаливают им первый раз в детстве.
На практике часто наблюдаю серую зону по результатами авидности. в таких случаях перенаправляем пересдать в другую лабораторию. Качественно и неплохо делает Гемотест и Инвитро.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! судя По анализам заражение произошло не так давно, плюс есть М
Стоит ещё посмотреть пцр крови и мазка генерального в количестве
И все-таки пролечиться. Если нет соответсвующих специалистов, то рекомендую взять направление у гинеколога на госпитализацию, чтобы пролечили в стационаре
Инфекционист
Здравствуйте.
Данные тесты во время беременности очень неспецифичны и очень часто бывают ложноположительные результаты. Если у вас сейчас нет каких-то признаков инфекции (температура, слабость), по УЗИ нет признаков внутриутробной инфекции, нет увеличения лимфатических узлов брюшной полости, печени и селезёнки, тогда скорее всего вы являетесь просто носителем этого вируса и такая ситуация ничем не опасна.
Я рекомендую пересдать кровь через 2-3 недели ещё раз на IgM, G + авидность и ПЦР КРОВИ на ЦМВ, чтобы более достоверно оценить картину в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в неактивной стадии (т.к. ДНК ЦМВ в крови не обнаружена), лечение в данной ситуации не требуется.
Авидность получена пограничная, т.е. исходя из этого значения можно предположить что первичная встреча с с вирусом была около 3-4 месяцев назад, точнее к сожалению ответить на этот вопрос нельзя. Хочу уточнить: на ранних сроках беременности ничем простудным не болели? Температура? Боль в горле? Увеличение л/узлов?
До беременности на ЦМВ не обследовались?
Клиент
Как только узнала о беременности, была простужена, температура, кашель и боль в горле. По тестам тогда показывало 2-3 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Я бы сейчас ещё раз переслала авидность антител в другой лаборатории, если авидность будет промежуточной или высокоавидной то скорее всего здесь возможен один из двух вариантов событий: или произошло заражение на раннем сроке беременности или накануне наступления беременности, но точно к сожалению, ответа дать невозможно.
Клиент
Если заражение произошло во время беременности на ранних сроках, какие последствия для плода?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего когда заражение происходит на ранних сроках беременности все заканчивается самопроизвольным выкидышем, в моей практике были такие случаи. Были последстия у малыша при заражении на позднем сроке беременности (со зрением) и были по нервной системе последствия но там были случаи заражения во 2м триместре беременности, 50 процентов случаев заражения во время беременности вообще были без каких-либо проблем, дети полностью здоровы. Поэтому утверждать что ребенок точно заразился и и на нем это как -то скажется нельзя, опасность 50 на 50.