Консультация эндокринолога /

Метформин 850мг — вопрос №275144

Добрый день, уважаемые врачи! Второй год пью метформин в связи с инсулинорезистентностью. Инсулин сдавала в марте - результат 34. Сахар в норме. Щитовидка и гормоны щет. железы тоже в норме. Диета. Похудела на 10 кг. Вес 90кг. Рост 156см. Сейчас дозировка метформина по 850 утром и вечером. Раньше пила Сиофор, потом Тева. Врач сказала, что лучше пить зарубежных производителей. Что можете сказать по этому поводу? Что посоветуете?В анамнезе синусовая тахикардия, пью конкор кор ежедневно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой показатель гликозилированного гемоглобина?
Клиент
Екатерина, если просто гемоглобин, 252

Клиент
Екатерина, но это год назад
Клиент
Екатерина, ошиблась 154
Клиент
Екатерина, нашла 5.2 года 2 назад
Невролог, Терапевт
Гликозилированный гемоглобин, который показывает уровень глюкозы на протяжении последних трёх месяцев.
Клиент
Екатерина, давно не сдавала. Последний год отслеживаем с врачом инсулин.
Невролог, Терапевт
Сдайте гликозилированный гемоглобин
Педиатр, Эндокринолог
Без разницы какое пить препараты метформина.
Ранее всем реомендовали пить Сиофор из серии того что он "чище", потом Глюкофаж (потому что сиофор чаще стали подделывать).
На самом деле как показывает практика наши российские препараты Метформина - работают прекрасно от слово "ИДЕАЛЬНО".
Контроль инсулина на фоне приема метформина это конечно хорошо... Инсулинорезистентность - модное слово нынче, играющее важную роль... но приводящее к развитию ДИАБЕТА! так вот вопрос , с учетом значительно веса- а НАрушений углеводного обмена ДО назначения метформина- не было ли?! Гликированный надо обязательно контролировать, и в б/х: еще липидный профиль и Трансаминазы (АЛТ, АСТ)
Клиент
Анастасия, Алт и Аст 22 и 21
Педиатр, Эндокринолог
это отлично!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Действительно,изначально были проблемы с обменом углеводов? Отлично,что Вы худеет. Из метформинов есть только один с суточным действием- глюкофаж Лонг. Он принимается однократно,действует сутки, побочное действие минимально. Но если переносите метформинов, то без разницы,какой,бывает непереносимость препарата одного производителя, а другого- нормально. Средняя терапевтическая доза метформина-2000 мг в сутки. Так что немного повысить дозу не страшно. Рекомендую посмотреть 25( ОН) витаминД, это важный компонент в обмене веществ.
Клиент
Елена, завтра сдам анализы. Результаты приложу.
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо
Эндокринолог
Добрый день, я тоже рекомендую обычно импортные препараты, что касается метфомина, то я советую глюкофаж лонг - это не просто импортный метформин, он ещё и пролонгированного действия и это оригинальный препарат, а это значит, что клинические исследования проводились на нем.
Российские препараты в нашем случае метформин конечно имеет тоже действующее вещество, но сырье как правило бывает не слишком хорошего качества + как правило наши производители не проводят клинических исследований и в этом случае вы покупаете "кота в мешке"
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По большому счету не важно, какой метформин принимаете, важно, как ваш организм реагирует на тот или иной препарат. У моих пациентов, как правило, кто принимает сиофор, плохо переносит глюкофаж, и наоборот. Если нет побочек от сиофора, принимайте его.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лучше принимать сиофор или глюкофаж. Если есть проблемы со стулом после приёма метформина, то лучше пить глюкофаж Лонг. Действительно, метформин российского производства показал не очень хорошие результаты на практике