Консультация психиатра /

Ципралекс утром или вечером — вопрос №2751472

Назначен ципралекс с четвертинки и постепенным доведением дозировки до целой таблетки. Под прикрытием атаракса. Но ципралекс по утрам, атаракс на ночь, если потребуется, то половинку атаракса еще и утром. Так и принимал две недели , но утром ципралекс пить не очень удобно, не получается в одно и то же время. Можно ли перенести ципралекс на вечер? Как правильно перенести, пропустить утро (принять вечером) или выпить половинку утром и половинку вечером? Или временной сдвиг на полдня не имеет значения?
АД принимают долго, а сколько сеансов когнитивно-поведенческой терапии обычно проходят? И то , и другое месяцами или даже годами финансово будет напряженно. Но я так понимаю, что с психотерапией эффект будет лучше. Хотя психиатр не предлагал терапию.

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Психиатр
Здравствуйте. Ципралекс имеет некоторый активирующий эффект, поэтому его рекомендуют принимать в первой половине дня. Если перенести прием на вечер, могут быть некоторые проблемы со сном. Что касается психотерапии - да, сочетание психотерапии и психофармакотерапии обладает большей эффективностью в лечении, чем использование каждого из этого методов по отдельности. Сколько сеансов потребуется именно Вам заранее сказать сложно. Обычно это определяется во время психотерапевтических сессий.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я еще пью от давления экватор10 по утрам. Можно ли его пить одновременно с ципралексом? Или надо разнести по времени?

Психиатр
Лучше с перерывом в 1-2 часа. Касаемо эсциталопрама - прием не обязательно должен быть с раннего утра - главное в первой половине дня.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам принимать по вечерам можно, если не вызовет проблемы со сном. У некоторых пациентов он может вызывать сонливость, а некоторых активирует. Можете не пить утром, а выпить вечером, ничего сиращеного не произойдёт. По а поводу психотерапии, тов комплексе с медикаментозной терапией она эффективна, но нужно время, эффект не сразу. Сколько сеансов определит врач, все индивидуально.
Клиент
Ольга Владимировна, я еще пью от давления экватор10 по утрам. Можно ли его пить одновременно с ципралексом? Или надо разнести по времени?
Психиатр
Лучше всегда делить по времени 1-2 часа.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Лучше пить утром ввиду активизирующего эффекта препарата, можете сдвинуть прием, когда вам это будет удобно постоянно, например в 12:00. Можно пить и вечером, если у вас не вызывает такая схема бессонницы и тревожности к ночи. Если хотите перенести, то утром не принимайте лекарство, примите вечером свою дозировку, ничего страшного. С психотерапией конечно эффект будет лучше, сколько сеансов - сложно сказать, тут только доктор психотерапевт, который занимается с вами может вам дать примерный ответ. Если же финансы не позволяют, то лучше полноценно пройдите курс медикаментозной терапии, психотерапию используйте как вспомогательный метод по возможности.
Клиент
Ольга Вячеславовна, я еще пью от давления экватор10 по утрам. Можно ли его пить одновременно с ципралексом? Или надо разнести по времени?
Психиатр
Думаю, что можно выпить и одновременно, если вы хорошо переносите оба препарата. Но лучше сделать перерыв между приемом препаратов в 1-2 часа.