Консультация сомнолога /

Плохой ночной сон. Гуляет по ночам. — вопрос №2751748

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев 3 недели. Нас беспокоит ночной сон.
Режим дня просыпаемся мы в 07.00 утра, в течении дня спим 3 дневных сна, все всегда по разному от 30 минут до 1,5 часов, ночной сон начинается в 20.00 - 20.30. Как бы днём спим более менее, дневной сон не всегда получается продлить. Ночью начинается сущий ад, после того как ребенка уложили спать, он может дергать ручками и ножками. Может крутиться из стороны в сторону. Может подхныкивать. Может резко проснуться и начать плакать. Так же просыпается посреди ночи всегда по разному от 2х часов ночи до 4-5 утра, и просто гуляет, глаза открывает и не спит, как бы ты его не укладывал. Гуляет минимум от часа до 2х часов. Днём активный, умеет переворачивается во все стороны, ползать по пластунски, пытается вставать на четвереньки, присаживается, встает у опоры и пытается ходить вдоль опоры. Кушаем прикорм плюс смесь Нутрилак премиум. Есть 2 нижних зуба, верхних еще нет и педиатр сказал еще далеко до них. Были у невролога в месяц, в три, в 6 месяцев, все хорошо за исключением диагноза Синдром Маркуса Гунна, мышечный тонус, прилагаю фотографию заключения. Иногда бывает из-за того что он ночью плохо спит, не высыпается, днём капризный становится. Что с ребенком происходит, как ему помочь, что я может делаю не так, уже сил нет, подскажите пожалуйста.

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть это не связанно с неврологией, что вот он дергается, крутится?
Последний раз когда были на консультации у невролога, она нам сказала, ну он же человек. Для меня это как то не понятно, да он человек, но почему он так себя ведет. Что может его беспокоить, педиатр разводить руками, невролог не может дать конкретный ответ. К консультантам по сну обращаться тогда лучше?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше к сомнологу(это врач) по описанию на патологию нервной системы не похоже но важен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, может ли тонус мышц влиять на сон?
И можно еще вопрос, вот нам ставят под вопросом синдром Маркуса Гунна, кто точно может подтвердить этот диагноз? Сегодня были у генетика, нам сказали это не их профиль.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не должен. Офтальмолог.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В этом возрасте многие дети испытывают беспокойство из-за повышения активности, новых навыков, например ползания и вставания, что может мешать отдыху. Частые пробуждения могут быть связаны с нехваткой дневного сна или его некачественностью. Попробуйте установить более четкий режим сна, возможно стоит немного сдвинуть время укладывания на более раннее, чтобы ребенок не переутомлялся. Обратите внимание на сигналы усталости, если он начинает капризничать, может, уже пора спать. Убедитесь, что в комнате комфортная температура и минимальное количество шума. Также может помочь создание ритуала перед сном, включающего спокойные занятия, такие как чтение или тихая музыка. Рассмотрите возможность консультации с врачом о влиянии синдрома Маркуса Гунна на сон вашего ребенка. Не забывайте, что в этом возрасте многие изменения это нормально, и иногда просто требуется время, чтобы адаптироваться
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Так было всегда или стало сейчас со сном?
С табличками сравнивали нормы сна ребёнка ? Есть смысл пробовать снижать норму дневного сна , если гуляет ночью , значит много спит днём или же идет скачок роста.
Спит с вами? Могут еще и мучать умелки , отсюда крутится и тд. Дома не сухо? Не жарко?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, после 3х месяцев все началось, такая беда со сном. С табличками сравнивала, веду дневник, но не всегда, иногда остается у бабушки ночевать там я не знаю как его укладывают. До 4,5 месяцев спал со мной, так как кормила грудью, сейчас спит в кроватке, ему там даже комфортнее чем со мной. Дома переодически проветриваем, плюс увлажнитель воздуха стоит, следим за температурой через гигрометр и термометр. Спал он у меня в основном по требованию, но норму вб выдерживал. Спит он днём по 30-40 минут, как фаза сна проходит, сразу просыпается и начинает вертеться и ему нужно дальше играть. Но по нему видно, что он не высыпается, но дальше активничает.
Психолог
А у бабушки с какого возраста стал оставаться ? Это тоже может быть причиной.

Пробовали убирать один дневной сон?
Ребёнок спит по 30-40 минут это норма для вашего возраста , еще не умеет склеивать фазы снов. Продлевать не получается ?
Клиент
Алина Николаевна, у бабушки он ночует с самого рождения, сначала со мной ночевал, но спал с ней, после 6 месяцев остается у нее без меня на ночь. Она тоже говорит, что он крутится половину ночи. Я сейчас пробую увеличить вб, и как раз убрать один дневной сон. Еще не пробовали так делать. Продлевать очень редко получается. Может быть так, что если ночью он не спал, один дневной сон сам без пробуждения спит 1,5 часа. А так он вообще ни в какую не засыпает. Может его нужно обучать СЗ или что то для успокоения попить, может это перевозбуждение?
Психолог
СЗ в таком возрасте - это еще больший стресс для ребенка. Он еще очень мал , нуждается в качании и тд. Поэтому в вашем случае , я бы точно не рекомендовала. Вообще СЗ- с точки зрения психологии очень спорный момент, больше походит на маркетинг со стороны специалистов по сну малышей.

Пробуйте убирать сон.
И конечно время , тк нервная система созреет и ребёнок начнет спать лучше. Поверьте , никто не спит нормально до 1,5 лет точно… про «сон как у младенца»- это огромная редкость среди детей. Даже самые спокойные дети спать без просыпаний начинают ближе к 1,5- 2 годам только.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое, будем пробовать
Психолог
Удачи вам ?
Психолог
Ольга здравствуйте!
На сон детей влияют множество факторов. В том числе повышенный мышечный тонус. Здесь хорошо бы уточнить у невролога о назначении массажа и лфк для ребёнка.
Зубки когда ещё не прорезываются, они двигаются в десне ,растут и это тоже может вызывать ночное беспокойство.
По режимным моментам расскажите пожалуйста какой у вас ритуал укладывания на ночной сон? Затемнена ли комната, соблюден ли температурный режим, как одет малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Купание, массаж, переодевание, покушать и укачивания с песенкой. Комната полностью темная, за температурой следим через гигрометр, термометр, малыш спит в слипе. Вот вы готовите, что мышечный тонус тоже может влиять, только после нового года будем все проходить. Вообщем не понятно от чего он так спит.
Психолог
А если ночью покачать на руках то продолжает спать спокойно?
Клиент
Дарья, не всегда ему комфортно, иногда бывает так, что начинает извиваться и выгибаться
Психолог
Пробовали ли вы укладывать без укачиваний? Как засыпает днем?
Кстати некоторых деток купание перед сном наоборот может возбуждать, попробуйте купать в другое время пару дней тоже.
Клиент
Дарья, пробовали, ворочаться начинает и не засыпает. Днём спим по 30-40 минут и все, засыпает на руках. Пробовали купать днем, все тоже самое происходит.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Тут нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, очный осмотр у какого врача?