Низкий ттг, высокие т3, т4, отрицательный ат рттг

Добрый вечер. По результату диспансеризации выявили сниженный ттг (0,005). Пересдала в инвитро. Результаты т3 - 14,74; т4 - 24,92; ттг - 0,0083; ат-тг - 17,20; ат- тпо меньше 3 (норма). Выписано лечение тирозол 30 мг. И бисопролол. Из симптомов был тремор, чсс 100, сбои циклов. Сейчас получила результат ат рттг - 0,26. Общий анализ крови и аст алт глюкоза и креатинин прикладываю. Сдавала спустя неделю лечения тирозолом. Узи в норме. ( обьем 10, узлов нет, зоба нет) Правильно ли понимаю, что тирозол принимать не надо? Какой может быть диагноз?

Нет
39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете, что тирозол в таких случаях принимать не нужно.

Диагноз выставляется на основании данных анамнеза: как давно были последние роды? До диспансеризации болели чем-то вирусным/бактериальным с повышением температуры, болью в области щитовидной железы.

По представленным результатам очень походе на тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита.

Лечение в данном случае больше симптоматическое, например НПВС, пульсурежающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, роды были 09.2022 кс. За два месяца до диспансеризации переболела не понятным вирусом с высокой температурой, сильной головной болью и боль суставов. Болей в щитовидной железе не было.

а изначальных результатов у вас нету (общего и биохимического анализов крови), когда проводилась диспансеризация? Может быть СОЭ тоже смотрели? И когда вы точно пересдавали показатели гормонов и антител в инвитро (напишите дату)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ почему то не было, анализ крови был в референсных значениях, только холестерин 3,1 (3,3-5,5 реф.), глюкоза 4. Диспансеризация 28.03, пересдала 8.04.

Принятый ответ

всё-таки (в аналогичных ситуациях) данных больше в сторону АИТ, а именно его тиреотоксической фазы.
Из лечения, повторюсь, только симптоматическая терапия, из НПВС чаще всего напроксен рекомендуют, например Налгезин, из пульсурежающих конкор 2.5-5 мг/сут утром.
Уровень Т4 своб. был не сильно высок, ТТГ еще пару месяцев может оставаться подавленным, нужен динамический контроль через 1-1.5 недели только Т4 и Т3 своб. и через 2 мес., ближе к июню ТТТ и Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Это не болезнь Грейвса. И не похоже на аутоиммунный тиреоидит, так как ат к тпо тоже не повышены. При аит так же будут изменения на узи щитовидной железы. Какой то внешний фактор, чаще бывают временные. Не принимали ли препараты йода, амиодарон кордарон? Не было ли обследований с контрастированием? В любом случае в динамике наблюдать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет ни чего такого не принимала. Обследований тоже не было.