Консультация гинеколога /

Задержка месячных, ноющая боль в животе — вопрос №2955621

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
У меня 6 день задержки. До этого всегда стабильный цикл 29 дней.
Делала на 4-й день тест, отрицательный.
Иногда появляется тупая ноющая боль в нижней части живота где-то по центру. Особенно проявляется в положении лежа, когда ложусь спать.
Очень переживаю. До этого каких-то проблем никогда не возникало. На профилактическом осмотре была полгода назад, все было в порядке.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чаще всего задержки менструации бывают из-за ановуляторного цикла и образования фолликулярной кисты. Боли как раз могут быть связаны с ней. Обычно такие кисты самостоятельно регрессируют с наступлением менструации. Если задержка составит более 10 дней, то выполните УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Обычно в середине цикла у меня сильные водянистые выделения. Сейчас вспоминаю, что они тоже были, но кажется, что позже, чем обычно. Или такие выделения могут и без овуляции?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, редкин задержки до 7 дней могут быть вариантом нормы, как реакция организма на стресс, усталость, колебания веса. Если беспокоит боль, в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс, кисту яичника. Если в течение 2-3 дней не придёт менструация, сделайте УЗИ органов малого, обратитесь к гинекологу. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Вообще записалась к врачу на завтра (будет 7 день задержки). Или рано и лучше еще подождать?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если записались, то лучше сходить, неизвестно чем все может закончится. Просто в настоящее время нечастые задержки до 7 дней считаются нормой во всем мире
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В подобном случае нельзя исключить простую фолликулярную кисту яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, чаще всего, на фоне каких-либо стрессов). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают чаще всего как «кисту»). Она может давать подобные неприятные ощущения, а также на фоне этого обычно происходит задержка менструации. Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют провести УЗИ для подтверждения гипотезы и исключения других патологий.

Медикаментозного лечения таких кист в принципе не существует, поэтому рекомендации об использовании дюфастона и отсутствуют в выписке: это попросту не работает.

Есть смысл в ограничении интенсивных физических нагрузок и половых контактов , чтобы не спровоцировать перекрут или разрыв кисты, а также в использовании суппозиториев с индометацином 50 мг на ночь при болях.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! Стоит ли уже завтра идти к врачу?
Акушер, Гинеколог
У врачу идти стоит в ближайшее время, если:
уровень боли будет оцениваться на более, чем 7 баллов по 10-бальной шкале боли, если боль в принципе будет сильнее, чем сейчас, если появятся любые другие новые симптомы. В остальных случаях обычно все в плановом порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина! Задержка до 10 дней может быть, и если за это время менструации придут то ничего не надо делать, иногда овуляция может быть поздней, либо вообще овуляции не быть, части причиной этому смена климата, стресс, избыток физ активности. Если за 10 дней не придут менструации, то нужно сделать узи , чтобы посмотреть эндометрий