Консультация хирурга /

Съела проволоку от ретейнера — вопрос №2751813

Здравствуйте, я сломала ретейнер на зубах и проглотила две маленькие проволоки, сейчас только заметила, что из нет на зубах, как опасно?

Возраст: 33

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного, опасность не представляют, выйдут с калловыми массами. Предметы малькие, застрять не могут и мало вероятно, что могут травмировать кишечник . Каких либо активных действий не требуется.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного не случилось, проволока небольшая по размерам, такие кусочки выйдут вместе с калом в течение нескольких дней.
Здоровья

Хирург
Здравствуйте.
Опасного быть ничего не должно. Все выйдет естественным путем.
Можете конечно пронаблюдать за этим процессом, но как правило люди не находят проволоки, т.к. очень сложно за этим проследить.
Но за собой все равно несколько дней понаблюдайте - если боли в животе нет, то все нормально.
Здоровья Вам.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Никакой опасности нет — всё выйдет естественным путём.
В данном случае необходимо обратиться к Вашему врачу-стоматологу, чтобы заменить утраченные фрагменты ❗
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
добрый день!
кусок проволоки небольшой должен выйти естественным путем. Пока наблюдайте за стулом. Если болей в животе нет то повода для беспокойства нет. Если вдруг появятся боли в животе, то рекомендую обратиться в экстренный хирургический стационар.