Увеличено сердце

Добрый день ! Сходили сделали рентген грудной клетки чтобы исключить пневманию ( бронхит в итоге) а потом позвонила терапевт и с ужасом сказала сдавать анализы что на снимке страшное дело сердце увеличено что то с печенью лёгкое передавило.... хотя в сентябре все было хорошо делали даже для профилактики эхо, полностью здоровый ребёнок! Единственное он очень сильно кричал когда делали рентген. Подскажите что это вообще ? Снимок подкрепляю.

Нет никаких
2 года

Принятый ответ

Добрый день, Наталья, по рентгену нет увеличения тени сердца. Для исключения патологии рентген только дополнительный метод диагностики, ориентируемся на узи (структура органа) и ЭКГ. По рентгену действительно увеличение тени печени, рекомендовано узи органов брюшной полости, биохимия крови - общий белок, ГГт, трансаминазы, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. Также рекомендовано выполнить ЭКГ и повторить Узи сердца. Все ли понятно?

Здравствуйте,
Многое зависит от того, в каком положении был ребёнок на рентгене. Всё это – косвенные признаки увеличения органов. Для уточнения – рекомендуется сделать узи сердца, узи органов брюшной полости. Если по узи будут отклонения – тогда сдать биохимию крови.

Здравствуйте! В кардиологии рентген- не основной метод обследования. На данном снимке нет увеличения. Рекомендую выполнить экг и узи сердца.
Так как нп снимке увеличена печень, рекомендую сделать узи брюшной полости, при изменениях на узи, сделать биохимический анализ крови.