Сроки химиотерапии

Здравствуйте. ( Женщина 63 года) Подскажите пожалуйста, по срокам химиотерапии, понимаю что конкретно опоздали, но все же. 25.09.2024 была операция, удалили метастаз на шейке матки( резекция культи влагалища и шейки матки, так же небольшая резекция кишки, была инвазия. Два года лечили его лекарствами( фулвестрант+рибоциклиб, потом талценна) говорили что не операбельно, пока он не начал кровить и был рыхлый. но в СПБ нам все же его убрали. Сегодня 23.12.2024 мы до сих пор не начали химию, т.к было много трудностей, шов не зажил по сей день, долго лежали в больнице, были очень слабы. Сейчас все восстановилось, но опять же застряли на пересмотре стекол и ИГХ. Спустя 14 недель, можем ли мы делать химию. Еще впереди новогодние праздники, переживаем что не успеем до НГ и опять же все отложится. Извините за длинный пересказ. Буду благодарна за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, после стабилизации состояния можно начать химиотерапию, а как вас раньше лечили без химии? Можно выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписки к сожалению нет, т.к пациент не рядом. Лечили только по схеме ( фулвестрант+ рибоциклиб 7 месяцев, после того как он исчерпал себя назначили талценну (11 курсов) но он тоже исчерпал себя, перестал помогать. Изначально был РМЖ в 2012 году. Но в 2014 обнаружен рак яичников, и если я правильно поняла по гистологии это метастаз рака яичников. Судя по последней операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересует то что, в такой ситуации не могут ли нас оправить домой, ввиду того что сроки для химии упущены. Можем ли мы настаивать на проведении химиотерапии

Вообще если пациенто толерантен к химии то надо проводить химию с платиной почему сразу так не лечили? Были плохие анализы или противопоказания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас не лечили как от рака яичников, все это время лечили как метастаз молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила сканы выписки крайней, но выписок из 2014 года нет,

Понятно, что ничего не понятно, в любом случае химия сейчас нужна если пациент стабилен, и не важно сколько пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по ИГХ - это метастаз рака яичников
А почему его лечили Фулвестрантом и Рибоциклибом - как рак метастаз рака молочной железы?
У Вас есть выписка со всеми диагнозами?
Диагноз рака яичников фигурировал ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, до этой операции нас лечили как метастаз рака молочной железы. Были сомнения в правильности но они решили что это метастаз рака молочной железы, так и лечили. А сейчас диагноз совсем другой, но лечение мы все никак не начнем. Скажите пожалуйста про сроки, выписку прикреплю позже, еду за документами

а яичники ранее были удалены? диагноз рака яичников был до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яичники были удалены в 2014 году, там было 7 курсов химии, но диагноз рак яичников не ставили. Этих выписок даже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила сканы выписки

изучаю документы

ситуация, конечно, очень запутанная
не совсем понятно откуда взялся рак яичников
но по факту ИГХ (и я не вижу оснований ему не доверять) - это метастаз рака яичников
и есть все основания несмотря на формально превышенные сроки начинать условно адъювантную химиотерапию по схеме, например, Карбоплатин+Паклитаксел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, огромное спасибо за ответ. Очень стараемся до НГ успеть сделать хоть один курс химии, сейчас ждем пересмотра гистологии и ИГХ в своем регионе, т.к МИБС не государственная больница. Но предполагают что ИГХ будет готово только 28, а там праздники. Мы же сможем начать после 8 января, хоть и очень поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после рака молочной железы в 2012 она принимала гормоны и после этого в 2014 видимо был рак яичников, а нам поставили метастаз в яичники.

сможете начать!
не считаю такую задержку критической

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо, на самом деле я уже много дней не могу спать, из за переживаний. Я дочь пациента и тоже являюсь онкопациентом с ТНРМЖ.

Не переживайте!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования данные за метастаз злокачественного процесса яичника. В данной ситуации не смотря на сроки рекомендуется проведение курсов химиотерапии по схеме паклитаксел карбоплатин.