Левосторонняя пневмония
Добрый день. Нахожусь в командировке в другом городе. Вот уже 6 день держится температура 37,5-38,5 + кашель с макротой. Пил жаропонижающие и таблетки от кашля. Эффекта почти нет, температура падает но потом снова поднимается. Записался в местную платную поликлинику. Отправили на рентген лёгких. Итог: левосторонняя пневмония. Прописали уколы Цефтриоксон, Новокаин. В принципе всё что я узнал от врача. Сейчас мучает вопрос правильно ли назначили лечение? Какие можно принимать лекарства от температуры с этими уколами. Можно ли от кашля принимать лазалван?
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Если за последние месяцы группу пенициллинов не принимали. То рекомендовано начать с неё.
Например , Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
Если кашель с мокротой лазолван нужен, по 1 таблетки три раза в день, 7 дней.
При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением!
Здравствуйте Владислав. Обычно, если повышение температуры сохраняется на третий день после начала приема антибиотика, это говорит о том, что данный препарат не работает по отношению к возбудителю. В таких случаях рекомендовано сменить лечение на другую группу Антибиотика.
Сбивать температуру можно при повышении 38 и более.
Если кашель с мокротой, то принимать лазолван можно.
Принятый ответ
Наверно чуть не понятно написал. На приёме у врача был только сегодня. Сделали первый укол. До этого антибиотики не пил. Интересует больше вопрос: помогают ли прописанные препараты от пневмонии?