Давление 200 схема лечения

Веду мониторинг давления моей мамы в течение недели. Возраст 87 лет. Каждый день одно и то же: утром 200/70 пульс 70, прием Лориста 50мг. В обед 170/70 пульс 60. Вечером 156/65 пульс 70. Лориста начала принимать около 10-ти дней назад одну таблетку утром 50мг. Также L-Тироксин-100 мкг давно принимает утром натощак. Правильно ли лечим? Какие рекомендации по лечению? Александр.

Гипотиреоз
87 лет

Здравствуйте,Александр !Какие жалобы у вашей мамы?Обследования проходили ?Рекомендовал бы такую схему :Эдарби Кло 40+12,5 мг утром или Валз Н 80+12,5 мг и Амлодипин или Леркамен 10 мг в обед под контролем АД.Если не прошли обследование, то ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой,гормоны щитовидной железы.ЭКГ,эхо-кс,узи сосудов шеи ,узи брюшной полости и почек . Крепкого здоровья вам ??А вообще желательно в стационарных условиях подобрать препараты , уж слишком высокие цифры .

Здравствуйте при гипертонии, особенно при таких высоких цифрах , один препарат обычно не эффективен, и тогда требуется комбинация препаратов, например утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг

Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, а Лориста 50 мг может сочетаться с каким-либо препаратом. Вроде как Лориста помогает, т.к. днем и к вечеру давление нормализуется. Может, перед сном что-нибудь добавить?

До можно попробовать тоже сочетать с вечерним приёмом леркамена

Гульнара Рафиковна, что скажете на это:
https://kiberis.ru/?vsaimodeistvia=14693,19808&lang=ru
Между «Леркамен 20» и «Лориста Н 100» найдено 2 опасных взаимодействия, совместный прием не рекомендуется без консультации с врачом.
пациенты, получающие сопутствующее лечение дигоксином, должны находиться под наблюдением на предмет дигиталисной интоксикации
Блокаторы кальциевых каналов(C08) + Лекарства, вызывающие гипокалиемию; Глюкокортикостероиды (C03A, A01AB04,J02AA01,H02,D07 => Увеличивается вероятность развития желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков. (Опасное сочетание, перед применением необходимо устранить гипокалиемию)
Кажется, я понял. Бывает Лориста, в которой есть только лозартан без Гидрохлоротиазида. Вот эту форму, наверное и можно сочетать с Леркаменом.

Принятый ответ

На практике используется и с гипотиазидом и без него без каких либо последствий

Гульнара Рафиковна, понятно. Спасибо.