Консультация дерматолога /

Проблема с ногтевой пластиной. — вопрос №2752561

Ношу маникюр с покрытием на постоянной основе, не могу вспомнить был ли удар, но заболел ноготь. Он был под гелем, надрывал, сняла поздно и сейчас есть вот такая проблема. Хочу узнать похоже ли на гибок и как ускорить лечение.

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте вероятно травма была
Но грибок все же лучше исключить,мог присоединиться извне ,
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации состояния
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если и присоединился грибок , то по клинике это кандида, на неё и надо сделать соскоб без нанесения наружных средств.
При подтверждении использование лака экзилак по инструкции до отрастания здоровой пластины.
Пока без покрытия
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Повреждение ростовой зоны ногтя.
Необходимо исключить грибковую флору.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте

Использование гель-лаков часто становится причиной травматического онихолизиса. Этот процесс может возникать из-за:

Интенсивной механической обработки ногтевой пластины (шлифовки).

Воздействия ультрафиолетового излучения при полимеризации покрытия.

Воздействия химических агентов, содержащихся в лаках и других продуктах для маникюра.

Совокупности вышеперечисленных факторов.

Травматизация ногтевой пластины создает благоприятные условия для присоединения бактериальной и грибковой флоры.

Лечение должно быть комплексным:

1. Посев с ногтевой пластины для выявления возможного грибкового или бактериального поражения.

2. В профилактических и лечебных целях рекомендую использовать противогрибковые капли, такие как Экзодерил, 2 раза в день в течение 4 месяцев.

3. Для улучшения микроциркуляции в области ростковой зоны ногтя (кутикулы) применяйте средства с сосудистым и регенерирующим эффектом.

4. На начальном этапе лечения используйте комбинированную мазь, например, Акридерм ГК, 1 раз в день вечером на протяжении 21 дня, для снятия воспаления и подавления активности патогенной флоры.

5. После этого перейдите на использование средства, улучшающего кровообращение, такого как мазь Радевит, втирая ее в область кутикулы и боковых валиков массажными движениями.

Также рекомендую обратить внимание на специализированные линейки средств для укрепления и восстановления ногтевых пластин, например, PЕCLAVUS. Продукция этой линии (лосьоны, карандаши) способствует укреплению отрастающего ногтя и поддержанию его здоровья.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдать посев на наличие патогенного грибка