Совместимость таблеток , волнуюсь за печень .

Переживаю по поводу совместимости таблеток и состояния печени. Сейчас пью следующую схему препаратов: Утром 75 мг велаксина + 25 мг ламотриджина + 10 мг спитомина одновременно. В обед 10 мг спитомин. Вечером 75 мг велаксина + 25 мг ламотриджина + 10 мг спитомина одновременно. Сейчас снова задержка менструального цикла в 60 дней, гинеколог рекомендовала в таких случаях вызывать цикл дюфастоном по таблетке 2 раза в день . Затем мы решили с ней что я сяду на гормональный препарат логест с первого дня цикла. Повторюсь, я очень переживаю по поводу совместимости таблеток и состояния печени. Что когда пить? Какие перерывы делать между таблетками? Правильно ли я сейчас пью препараты, может их не надо одновременно пить, как встроить туда дюфастон? Может надо какие-то анализы сдать? К нефрологу сходить? Ранее в моей жизни был алкоголь пару раз в месяц, сейчас я полностью его исключила.

Диагнозы: 🔘функциональная диспепсия 🔘генерализированное тревожное расстройство 🔘синдром поликистозных яичников.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Спитомин действующее вещество (МНН): Буспирон, группа: транквилизаторы, анксиолитики; угнетающие цнс, взаимодействует с препаратом: Велаксин, действующее вещество (МНН): Венлафаксин (группа: антидепрессанты; угнетающие цнс),. Вещества, угнетающие ЦНС, и алкоголь: при совместном применении буспирона с триазоламом или флуразепамом не увеличивается длительность или силу эффекта этих бензодиазепинов. После однократной дозы 20 мг буспирона его эффекты на ЦНС не усиливаются. Опыт совместного применения буспирона и других анксиолитиков или других средств, действующих на ЦНС (например, нейролептиков и антидепрессантов), недостаточен. Поэтому в таких случаях необходимо тщательное медицинское наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Дюфастон действующее вещество (МНН): Дидрогестерон,
с принимаемыми препаратами совместим. Взаимодействие не обнаружено.

Спитомин взаимодействует с препаратом Логест, действующие вещества (МНН): Гестоден, Этинилэстрадиол
группа: эстрогены; ингибиторы микросомальных ферментов печени, ингибиторы CYP3A4; противозачаточные, контрацептивы. Исследования in vitro показали, что буспирон в основном метаболизируется изоферментами CYP3A4. Одновременное введение буспирона и ингибиторов CYP3A4 может привести к лекарственному взаимодействию, а при введении сильного ингибитора также повысить концентрацию буспирона в плазме крови; поэтому необходимо снижение дозы буспирона (например, до 2.5 мг 2 раза/сут).

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1734969733d83fc03c654323a4ca6fefd5c8e84277.jpg
Уютная
Клиент

Я так поняла спитомин нельзя с велаксином одновременно пить , и логест тоже

интервал между приемом препаратов минимум 60 минут.

поддерживать печень 1 раз в полгода приемом препарата Гептрал или Гептор.

Принятый ответ

Добрый день. Все препараты добавлялись по нарастающей, или сразу все эти комбинации были назначены? В практике их назначают как раз кратные приемы и вместе, тут если высчитывать между каждым приемом время - то целый день будет привязан только к высчитыванию времени приема таблеток. У меня в практике есть пациенты, кому назначены подобные схемы психиатрами и они пьют одновременно, не выжидая интервал.

По поводу нагрузки на печень - раз в год узи делать и проверять работу печени - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям. Будут изменения - курсы гепатопротекторов, например, гептрала.