Помогите разобраться с диагнозом

Здравствуйте, хирург поставил диагноз подагра. Также с сентября месяца снизился вес с 72 до 68 кг. Сдали анализы, подскажите пожалуйста, в каком направлении нам действовать, к какому специалисту обращаться, что необходимо еще сдать.

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если ранее не было воспаления и покраснения суставов - это не подагра, а вторичное повышение мочевой кислоты на фоне почечной недостаточности.
Это также подтверждает повышенный уровень креатинина и мочевины.
Так же сильно завышен уровень PSA, что говорит о хроническом простатите.
Пациенту необходимо ограничить белок в рационе и соблюдать низкопуриновую диету.
Для снижения мочевой кислоты можно использовать препарат Фебуксостат 40 мг 1 раз в сутки; для поддержания функции почек, помимо диеты, можно использовать препарат Форсига 10 мг в сутки на постоянной основе.
Все анализы кроме последнего креатинина устарели потому стоит их освежить для точного определения состояния.
В отношении psa стоит обратиться к урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalisuponeva@mail.ru
Клиент

Кирилл Юрьевич, добрый день, спасибо за ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень настораживают высокий уровень ПСА, анемия, ускорение СОЭ, СРБ и ферритин, похудение. Необходимо ТРУЗИ простаты, в ближайшее время очный осмотр уролога и проведение биопсии простаты. Онконастороженность должна быть.
Это первостепенно.
Что не менее важно- обращает внимание критически низкий уровень калия! Он может вызывать серьёзные осложнения. Мочегонные идут в терапии? Калий надо восполнять препаратами Аспаркам, либо Панангин. Нужно выполнить ЭКГ. Обратиться к терапевту по м/ж.
Сопутствующие проблемы в виде повышения сахара, мочевой кислоты требуют медикаментозной коррекции и дообследования.
УЗИ почек, суточная протеинурия, гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalisuponeva@mail.ru
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день. Мочегонные принимал по назначению кардиолога. В данный момент не принимает, отменили.

Поняла. Увидела, что калий от ноября. Стоит актуализировать данные. Показатель играет важную роль в работе сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalisuponeva@mail.ru
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое за консультацию.