Препарат магнерот и его побочки + вопрос про экстрасистолию
Здравствуйте. Посещала невролога из -за жалобы на экстрасистолию . Предыстория : сначала ходила к кардиологу , по узи , анализам и холтеру все в норме (16 за сутки ). Кардиолог направила к неврологу . + была проблема с засыпанием, раздражительность . Невролог выписала магнерот и рыбий жир . В инструкции к магнероту схема по 2т 3р в день 7 дней и затем 4 недели по 3т в день . Собственно , в чем суть , начала сегодня его принимать . 2 с утра , 2 в обед и вот после обеда меня «пришибает»: сонливость , легкая слабость в мышцах , как будто заторможенность . Вопрос , может ли это быть от магнерота, продолжать ли мне его применять по этой схеме или менять ее ? Или перетерпеть ? И на счет экстрасистол можете ли сказать , могут они привести к каким либо заболеваниям сердца ? Они меня очень пугают , я постоянно их жду и даже перестала заниматься спортом ( заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте! Магнерот, безусловно, может вызывать данные симптомы, в Вашем случае я бы рекомендовал его отменить, так как он не является препаратом выбора при нарушениях сна и раздражительности = тревожного расстройства, которое, вероятно, и послужило причиной изначальных жалоб на экстрасистолии.
Отвечая на вопрос: могут ли они привести к заболеваниям сердца - нет, 16 экстрасистолий за сутки - это вариант нормы и не мешает работе сердечной мышцы, не является противопоказанием к занятиям спортом.
Медикаментозно с целью нормализации сна, уменьшения раздражительности, страха экстрасистолий, рекомендован приём тералиджена по 1/2 на ночь 3 дня, далее по 1 таблетке на ночь 3 дня, далее по 1 таблетке 2 раза в сутки 1 мес (препарат рецептурный)
Здравствуйте. Благодарю за ответ ! С тералидженом был опыт работы , очень плохо вставала с ним с утра и весь день была сонная , постоянно хотелось спать , но и дозировка была не особо большая . Закончила его пить в январе этого года .Понимаю , что из противотревожных он один из самых «легких», но , может , посоветуете какие нибудь безрецептурные успокоительные ? И могу ли принимать магнерот , только в меньшей дозировке ? Или лучше сдать сначала анализы , посмотреть есть ли дефициты ?
Оптимально, действительно, принимать магний после контроля лабораторных данных, но он редко бывает в дефиците.
Из безрецептурных препаратов, если честно, нет, по - настоящему эффективных, более эффективны всё-таки рецептурные препараты: стрезам или грандаксин не обладают значимой сонливостью, но хорошим противотревожным эффектом.
Самый оптимальный вариант, учитывая стаж жалоб, приём препаратов группы СИОЗС: эсциталопрам/сертралин, при нарушениях сна - препарат выбора феварин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доказано, что экстрасистолы не влияют на функционирование сердца и на другие функции тоже.
Магнерот может вызывать такую симптоматику, в качестве успокоительного средства препарат не совсем является препаратом выбора, да и магний назначают только при доказано лабораторном дефиците по анализам.
Можно рассмотреть прием атаракса 25 мг, он рецептурный, по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Здравствуйте. Благодарю за ответ . Подскажите , какие анализы тогда сдать для того , чтобы проверить уровень витаминов ? И на счет противотревожных, и атаракс и тералиджен я принимала , атаракс может пару лет назад , а тералиджен в этом году в январе закончила после трех месяцев приема . Я понимаю , что из всех препаратов они самые «легкие», но снова возвращаться к ним не хочу , очень страдала от сонливости с ними , работать было невозможно . Можно ли какие -то успокоительные пропить ? Без рецепта ?
Можно сдать магний в крови
Из легких транквилизаторов можно рассмотреть грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб с обеда 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день! Данные симптомы могут быть как и побочными эффектами магнерота, так и усилением тревожности на фоне его применения.
Данный препарат является метаболическим и может спровоцировать экстрасистолию .
Рекомендую отменить его и оценить свое состояние.
Данные препараты вообще не являются препаратом выбора для уменьшения тревожности.
На выбор можно рассмотреть: Тералиджен, Атаракс или Стрезам.
Стрезам наиболее безопасный препарат для пациентов с кардиологической симптоматикой : принимают по 2 капс-2 раза в день-1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Магнерот может проявляться подобными эффектами, рассмотрите его отмену
для купирования тревоги рассмотрите к приему Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
бед и вот после обеда меня «пришибает»: сонливость , легкая слабость в мышцах , как будто заторможенность . Вопрос , может ли это быть от магнерота, продолжать ли мне его применять по этой схеме или менять ее ? —— да, вероятнее всего это побочные действия магнерота, рекомендую отмену данного препарата
С целью против тревожной терапии, принимайте
Атаракс 25 мг на ночь 2 месяца
Экстрасистолы не приводят к сердечной патологии