КТ ОГК с контрастом
Добрый день! Назначено КТ ОГК с контрастом. Но никто не предупредил о влиянии контраста на щитовидную железу. Диагноз по щитовидке - Многоузловой нетоксичный зоб. Эутиреоз. Щитовидка увеличена. Скажите, безопасно ли делать исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если гормоны в порядке, то обследование по показаниям проводят, если нет, то ищут альтернативу диагностике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Йодосодержащие контрастные вещества не вводят при имеющимся де\субкомпенсированном гипертиреозе. В других случаях можно смело делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Заболевания щитовидной железы не являются абсолютными противопоказаниями к проведению КТ с внутривенным контрастированием по жизненно-важным состояниям.
Но имеются относительные противопоказания, при которых выполнение исследования нежелательны, к ним относится средние и тяжелые формы гипертиреоза, когда имеется повышенное производство гормонов щитовидной железы.
Перед исследованием рекомендовано сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 и проконсультироваться с эндокринологом.
А также креатинин для определения функции почек.