Что может быть ? Какие анализы сдать для выявление заболевания?
Здравствуйте. Ранее 3,5 недели назад я сдавала анализы ОАК, моча ю, биохимия крови, щитовидная железа. ВИЧ, спид отрицательный, беременности нет. Вроде по анализам было в норме, но 2 недели назад я стала себя плохо. Сначала отекли сильно ноги, потом появилась боль в суставах мышцах, чтобы даже больно поднять ребенка или открыть банку. Появилась головная, периодически поднимается температура, а самое страшное нет сил. Очень плохо, состояние что я вот вот умру. Что это может быть, и что нужно сдать для выявления воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали ли вы анализ крови на витамин Д и ферритин?
Имеются ли простудные симптомы: кашель, першение и боль в горле, насморк?
Какие цифры давления у вас? Контролируете ли вы их?
Питаетесь ли вы полноценно?
Мясо едите? Сколько воды в сутки принимаете? Не на диете?
Здравствуйте, гемоглобин 130. Диеты нет, питаюсь всем. Ни кашля, ни соплей, горло не болит. Анализ именно на витамин д и ферритин не сдавала. Из хронических заболеваний гиретериоз, понимаю эутурокс 88.
Давление чуток низкое, но не сильно. Если норма 120 на 80, то мерила 115 на 69
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки наличия воспалительного процесса оценивается ОАК, ОАм, СРБ.
По отекам смотрят креатинин, мочевина и сам анализ мочи на предмет выделения белка.
Если щитовидную по гормонам проверяли, включая ТТГ, то внезапно она обычно не начинает нарушаться.
А вот параметры в ОАК и СРБ могут меняться быстро , если что-то воспалительное началось 2 недели назад
ОАМ мы смотрим на предмет воспаления в мочевыводящей системе .
Принятый ответ
Добрый вечер, такое состояние более характерно для вирусной инфекции или аутоиммунного заболевания.
Для выяснения точной причины, рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови( аст, алт, билирубин, срб, холестерин, глюкоза, щф, амилаза, креатинин, мочевая кислота, асло, ревматоидный фактор)
С последующей консультацией терапевта.
В качестве терапии рекомендуется начать симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовал бы первым делом сделать ЭКГ, ЭхоКГ, анализы ОАК + СРБ ,креатинин, мочевина, мочевая кислота, УЗИ почек и мочевыводящих путей, РФ, АЦЦП, АСЛ-О, сахар, гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предположить системную воспалительную реакцию, нельзя исключить ревматологическую патологию по описани
В таких случаях рекомендуют:
1) повторно сдать клинический анализ крови с формулой для оценки уровня лейкоцитов и исключения анемии
2)С-реактивный белок - маркер воспаления
3)общий анализ мочи
4) биохимия крови (мочевина, креатинином, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза и альбумин, общий и прямой билирубин, общий белок.
5) ревмопробы - АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор