ТТГ при беременности

Здравствуйте! Беременность 30 недель, с самого начала беременности очень низкий ТТГ. Т3 и Т4 всегда в норме. Имеются узлы в щитовидной железе, до беременности назначали йодомарин. В беременность отменили. Гинеколог хотел посадить на тиреостатики, но месяц назад сдавала ТТГ, немного поднялся, не стали назначать таблетки. В этом месяце еще больше почему-то снизился. Подскажите, нужны ли тиреостатики и опасен ли такой низкий ТТГ для плода? Результаты анализов прилагаю.

Аутоиммунный тиреоидит
29 лет
26 Января ·Просмотров: 142·Марина, Воронеж

Здравствуйте. Главное в норме т3св и т4св, ранее сдавали на антитела к рецепторам ттг, они в норме значит нет болезни Грейвса, а тирозол принимают обязательно когда антитела повышаются. Сейчас у ребёнка есть своя щитовидная железа поэтому снижение вашего ттг не должно негативно влиять на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нужно ли принимать йод?

Йод принимать не стоит. Обязательна очная консультация эндокринолога

Здравствуйте! Опасность больше для матери в плане течения беременности, у ребенка может на этом фоне задержка развития плода, но раз до 30 недели все хорошо было по узи у малыша, то скорее всего все и дальше будет хорошо, так как самый важный этап закладки органов и систем уже прошел. А по самочувствию есть частое сердцебиение, потливость, дрожь в теле? По результатам анализов данных за аутоиммунную патологию щитовидной железы нет, не было ли перед началом беременности боли в области щитовидной железы? повышения температуры? кроме йодомарина никакие больше бады с йодом не принимали? Желательно прикрепить еще протокол узи щитовидной железы. Обычно лечения тиреостатиками назначается при развернутом тиреотоксикозе , при наличии жалоб , однако с учетом беременности я бы все же была бы за добавление небольшой дозы тиреостатика до момента родов, с той целью, чтобы спокойно доносить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По самочувствию только сердцебиение повышенное и пониженный гемоглобин.
Йод больше месяца не принимала, нужно начать принимать опять?
Меня гинеколог напугала тем, что при таком низком ТТГ рождаются глупые дети..это правда?

Нет, сейчас йод противопоказан, выше спрашивала про йод так как не совсем понятно, что явилось причиной тиреотоксикоза. Нет, не совсем так, умственные нарушения формируются наоборот, когда есть выраженный гипотиреоз- то есть высокий ТТГ у матери, причем если мама будущая совсем не наблюдается у врачей и ничего не принимает, это не ваша ситуация совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, вы меня успокоили.
Но тиреостатики все-таки нужны?
От них не будет роста Т3 и Т4? И не повлияет ли этот препарат на плод?
И еще, может ли низкий гемоглобин быть причиной того, что еще больше снизился ТТГ?

нет, гемоглобин повлиять не мог. Да , тиреостатики желательны именно для благополучного течения беременности, потому что зареве спрогнозировать, как поведет себя щитовидная железа нельзя, то есть ТТГ может упасть еще ниже и тогда уже и на самочувствии это будет еще более отражаться, и у течения беременности будут риски, среди тиреостатиков более безопасен при беременности пропицил, его найти сложнее ,чем тирозол, но желательно найти именно его, так как намного меньше проникает через плаценту. и да, тиреостатик не даст снижаться дальше ТТГ, цель-его немного поднять, и профилактировать рост св Т3 и свТ4, но они в норме, поэтому полную дозу я бы здесь и не назначала, на очном приеме у эндокринолога с учетом вашего анамнеза и прошлых результатов рекомендую обсудить прием пропилила в дозе 1\2 от 50 мг ( 1 табл минимальная доза 50 мг у него), с последующим контролем ТТГ,свт3 и св Т4 через 1 мес, препараты йода противопоказаны

Принятый ответ

* прием пропицила ( опечатка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за консультацию!

Здравствуйте.

В хронических заболевания вы указали, что у вас аутоиммунный тиреоидит. На основании чего установлен данный диагноз? Принимаете или принимали тироксин?

Сниженный ТТГ + нормальные свТ4 и свТ3 - это субклинический тиреотоксикоз.
Антитела к рецептору ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса.
Тиреотоксическая терапия (тирозол, пропицил) не показана.
Узлов в щитовидной железе нет?

"опасен ли такой низкий ТТГ для плода?" - не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Узлы есть в щитовидной железе, множественные, но маленькие. Препараты никакие не принимала и не принимаю. Сейчас смотрю, написано нетоксичный многоузловой зоб диагноз от эндокринолога до беременности. В обменной карте стоит аутом у тиреоидит почему-то 🤷🏻‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Йод нужно пить?

Солите пищу йодированной солью. Дополнительно йод в таблетках принимать не нужно.
Контроль ТТГ, свТ4 через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Главное антитела к рецепторам ТТГ в пределах нормы, болезнь Грейвса исключена, терапия не требуется тиреостатиками.
Контроль ТТГ, свТ4 каждые 4 недели.
На текущий момент достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо