Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2754005

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализов у меня повышенный "плохой" холестерин. Терапевт не назначил никаких препаратов, только корректировать питание. Как его корректировать, если свинину я не ем, вообще жирное не люблю. Рацион мой: горбуша, минтай, супы на второй воде, каши из круп, редко картофель, , помидоры, сельдерей, яблоки, груши, креветки раз в 2 недели. Жареной пищи нет, все запечённое. Вес 54 кг. Что вообще корректировать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам есть повышение холестерина, но оно не критичное.
Что касается диеты: это соблюдение Средиземноморской диеты, мясо преимущественно курица индейка, кролик.
Добавляете оливки/ маслины/ морскую капусту.
Красная рыба 2-3 раза в неделю.

Повышение холестерина так же может быть на фоне нарушения работы жёлчного пузыря, в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
И прием препарата Урсосан 250 мг вечером, на 3-6 месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, Вера!
Обычно на начальном этапе обнаружения высокого холестерина стараются снизить диетой и образом жизни, видимо поэтому терапевт в вашем случае не назначил никаких препаратов.
В таких случаях рекомендуют сделать узи сосудов шеи.
При высоком холестерине питание играет очень важную роль. Вы большая молодец, что придерживаетесь диеты. Добавьте в рацион еще больше клетчатки, увеличьте потребление воды из расчета 30мл на 1кг массы тела. Так же соблюдайте режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов (жиры активно вырабатываются в ночное время). Увеличьте физическую активность (прогулки на свежем воздухе, ходьба).
Порекомендовала бы так же прием омега 3 жирных кислот 1000мг 1р/день во время еды.
Через месяц сдайте еще раз липидный профиль, если будут высокие цифры, будем корректировать статинами.
Будьте здоровы!?