Кровь после мазка на жидкостную цитологию сколько может идти ?

Здравствуйте! 21 числа брала мазок на жидкостную цитологию, врач предупредила, что в этот день будет идти кровь. Далее небольшие кровянистые выделения были 22,23( но уже не помню были ли вообще, т.к была очень сильно занята), в воскресенье 24( это 4-й день после взятия мазка) кровь стала сильнее, алого цвета, когда была в ванне стекала по ногам, на икры, я очень испугалась, так как уже прошло много дней после взятия( По УЗИ есть полип 10 мм, знаю что его рекомендовано удалить, вопрос не в этом, для МЕНЯ ВАЖНО СЕЙЧАС получить ответ на вопрос, харатерно ли после такого цитологического мазка ( так как знаю что там травмируется слизистая и что она очень тонка) , что идут кровянистые выделения до 4 дней ?

Нет
30 лет
29 Мая ·Просмотров: 1143·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. После взятия мазка на цитологию кровянистые выделения могут быть несколько дней, также полип эндометрия может давать кровянистые выделения вне менструального цикла, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Вот и я хочу узнать несколько дней это сколько, 4 это норма или нет ?

До 5 дней выделения могут быть

Здравствуйте, Екатерина. Можешь её отделение после взятия цитологии возможно в течение пару дней, более обильные выделения возникшие через несколько дней не типичны после взятия анализа. Возможно выделения связанные с наличием полипа

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно после взятия мазка на цитологическое исследование конечно происходит травмирование слизистой и могут быть скудные кровянистые выделения из половых путей. Если они связаны именно с забором материала, то их длительность чаще всего не более 2-3 дней. Если выделения продолжаются дольше данного срока, не уменьшаются в объёме, то требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза, полипы, к сожалению,могут давать достаточно продолжительные кровянистые межменструальные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Александра!
Для меня очень важно понять, является ли 4 дня нормой или нет, потому что я упала в обморок от вида крови(((
Потому что 2-3 дня это норма, а 4 получаетчя что нет? Можете прокомментировать этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кровь была только утром на 4 день и потом в течении дня ее не было вообще

В среднем действительно бывают 2-3 дня выделения, но если на данный момент они не продолжаются, закончились полностью после эпизода на 4 день, то скорее всего это норма. Сейчас рекомендую наблюдение, в случае появления вновь кровянистых выделений очная консультация акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, после эпизода закончились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, Александра, всегда ли полипы эндометрия дают кровянистые выделения?

Принятый ответ

Нет, не всегда, многое зависит от их размеров, кровоснабжения и структуры, например на фоне железистых форм жалобы на кровянистые выделения бывают чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо 🙏😇
Подскажите, может ли быть такое что полип есть, но он не кровит, а взятие мазка на цитологию спровоцировало то что он мог закровить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вам денежку обязательно скину, телефон сейчас может выключиться(

Здравствуйте
Скудные мажущие выделения могут быть после забора мазка, но алых выделений, стекающих по ногам нет. Если полип цервикального канала, то могла произойти его травматизация. Какой сейчас день цикла у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Нет, у меня только полип эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для меня важно понять 4 дня это норма или нет, если только утром была кровь

Кровь не должна капать и стекать после забора мазка через 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Правильно ли я поняла что после такого мазка могут быть очень скудные мажущие кровянистые выделения несколько дней, а в моем случае это уже полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но тут новый вопрос для вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня не цервикальный полип, а эндометрия
Что могло травмироваться? Если цитологический мазок беру из шейки матки

Я Вас поняла, что полип эндометрия, а не шейки матки

В таком случае, конечно, травмироваться ничего не могло

Да, после такого мазка выделения могут быть, но очень скудные мажущие
А кровянистые выделения могут быть связаны с полипом эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте! После мазка на цитологию выделения обычно не обильные, могут идти несколько дней.
Описанные вами выделения скорее всего связаны именно с полипом, так как после взятия мазка обычно такие обильные выделения не наблюдаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я не могу сказать, что они обильные
И крови вроде как 22,23 вообще не было
Была только утром 24 и сразу же остановилась после утреннего времени
Поэтому мне важно понять 4 дня включая то утро это норма или нет

Да, может быть