СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В анализах крови лямблии, в носу золотистый стафилококк, зев-синегнойная палочка, антибиотикограмма.

Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Последние полгода стала часто болеть. В основном болит горло и голова, температура 37,0-37,8 пару дней. Лечимся у педиатра, местное лечение -полоскание горла, брызгалки. Вылечиваемся за 7-10 дней. После выздоровления идет в школу и через неделю опять болеет. И так уже полгода. Бывает болит живот в основном от нескольких часов до 2 дней. Сдали анализы- общий анализ крови, на лямблии, инфекции в носу и зеве, антибиотикограмма.

Хронический тонзиллит
14 лет
24 Декабря 2024·Просмотров: 244·Юлия, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам ничего значимого не выявлено.
1. Золотистый стафилококк часто встречается в носу в виде носительства, он не связан с респираторными заболеваниями и не требует лечения в данном случае.
2. В глотке высеяна не синегнойная палочка (Ps.aeruginosa), а другая бактерия рода Pseudomonas. Это обычная условно-патогенная микрофлора полости носа и глотки. Не опасна.
3. На основании анализа крови на антитела лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
С повторными ОРВИ лямблии также не связаны. Если есть проблемы со стороны ЖКТ )диарея, боли) или аллергическая сыпь по типу крапивницы, то необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,в анализах:общий анализ крови-все в пределах нормы,дл диагностики лямблиоза рекомендовано сдавать кал методом Парасеп,по крови мы этот диагноз не ставим.Стафилокок может жить и в зеве и в носу у здорового человека,не причиняя проблем,лечение его обычно не требуется,и найденная псевдомонада тоже нормальный житель флоры.Можно попробовать отрабатывать нос и зев отофагом,но в любом случае,вряд ли этот возбудитель является причиной частых болезней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лямблии по анализу крови не лечим, только при обнаружении в кале.
Золотистый стафицлококк может быть жителем нормальной микрофлоры слизистой, лечение не всегда требуется. При воспалении и признакаках инфекции можно рассмотреть использование Бактериофага.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу на лямблии - показаний для лечения нет. Ребенку необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( лучше методом парасеп)+ повторить через 4-6 недель анализ крови на лямблии ( при росте показателя до 4,4 и выше ребенку будет показано лечение). Также у ребёнка выявили стафилококк и синегнойную палочку, поэтому можно начать лечение пиобактриофагом поливалентным по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По лямблиям нужно уточнение.
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

Бактерии выявлены условно-патогенные (то есть могут быть и в норме), но в большом количестве, при этом в оак нет признаков бак инфекции, поэтому чтобы принять решение о назначении антибиотиков, нужно уточнение. Опишите пожалуйста какие симптомы появляются при болезнях, протекает как орви, без антибиотиков?

В крови вирусная инфекция, в подобной ситуации рекомендую сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, Здравствуйте. У ребенка начинает болеть голова, горло. Температура обычно поднимается 37,5-38,0. Пьет нурофен, тк болит сильно голова, брызгает горло, полоскает горло, брызгает нос. Антибиотики принимали последний раз год назад. Раньше болела 2-3 раза в год. В этом году с сентября болеет уже 7-8 раз. Но проходит быстрее, от 3 до 7 дней. Я так понимаю иммунитет ослаблен. Поэтому нам посоветовали сдать кровь на паразиты и мазок из носоглотки.

В подобной ситуации тогда стоит разобраться с лямблиями (так как действительно паразиты могут снижать иммунитет), герпесвирусами
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.