Возможно проглотила кусок елочной игрушки
Дочь вчера сняла шарик с елки, крепление осталось на елке, а на шарике не хватало кусочка у основания. Осколка нигде не нашла. У ребенка нет привычки брать все в рот, но очень беспокоит то, что осколкк нигде нет. Сегодня утром проверила кал - ничего нет. Самочувствие в норме, аппетит такой же. Подскажите, нужно ли сделать узи? Сколько дней необходимо проверять кал?
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно что проглотила, так как тогда были попытки прокашляться, все таки это не обычная еда, она жесткая, и довольно большая для детского рта.
Если кусочек прям маленький, то в кале может быть до трёх дней. Выйдет в толще каловых масс самостоятельно. Рекомендуется наблюдать за состоянием, при появлении рвоты, болях в животе - обратиться к хирургу. По узи вряд ли уже что то можно обнаружить, если прошло в кишечник
Полина, здравствуйте!
По УЗИ вряд ли возможно увидеть маленький кусочек игрушки.
Если ребенок всё же съел его, то он выйдет самостоятельно с калом в течении 3 суток.
Если вдруг появится боль в животе, рвота, кровь в стуле - тогда нужно будет обратиться за медицинской помощью
Дарья Евгеньевна, подскажите, какой кусок считается маленьким? Приложила фотографии. На мой взгляд , кусок должен быть большим, на вид 1 см-1.5 см. Может ли ребенок такой острый кусок съесть без каких-либо признаков? Плач, жалобы, отсутствие следов во рту, жалоб на горло, рот
Принятый ответ
Посмотрела??
Всё же маловероятно, что ребенок съел такой кусок и Вы этого не заметили.
Это было бы больно и скорее всего ребенок бы закричал, были следы во рту
Здравствуйте!
Если у дочери нет боли в животе, рвоты или изменений в аппетите, это хороший знак. Если она чувствует себя нормально, скорее всего, осколок не попал в пищеварительный тракт.Сейчас важно наблюдать , если какие то будут странные симптомы ( рвота , боли в животе ) вызвать скорую помощь .
Проверьте кал в течение нескольких дней на наличие осколков. Маленькие кусочки стекла могут пройти через организм без проблем.
По узи этого видно не будет