Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №2754370

Здравствуйте, получила ожог 2 степени кипятком менее 1процента, была на приёме у хирурга, назначил перевязки офломедином 1 - 2 раза в день, но проблема салфетка сильно прилипает к ране, и это самое неприятное , размачиваю её перекисью. Прививка от столбняка есть, делала год назад. Как перевязка так сразу страшно прилипшая салфетка, это нормально что прилипает. И долго заживает такой ожог?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени.
В отношении раны можно порекомендовать Вам следующую обработку:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны вырезать сетчатую повязку Бранолинд (благодаря данной сетчатой повязке повязка не будет прилипать к ране, и перевязки будут менее неприятными), на неё марлевую салфетку с мазью Офломелид фиксировать удобно будет бинтом в данной ситуации. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно, если беспокоят выраженные болевые ощущения, первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции, болевого синдрома, при отсутствии аллергии или других противопоказаний, возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Прививка от столбняка в данном случае не нужна.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за рекомендацию, а бинт использовать лучше обычный марлевый или самофиксирующийся?

Хирург, Онколог
Подойдут и тот, и другой. Я бы использовал обычный стерильный бинт с дополнительным оборотом вокруг голеностопного сустава для лучшей фиксации.
Клиент
Антон Андреевич, и ещё вопрос, а то что выделяется сукровица на ране это нормально, да?
Хирург, Онколог
Пока идёт заживление, рана будет сочиться, это нормально. Постепенно она подсохнет, и выделения прекратятся.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам ?
Клиент
Антон Андреевич, извините пожалуйста, последний вопрос, так я дома сижу, а в четверг мне надо выйти из дома, обувь наверное нельзя обувать на эту ногу? У меня есть угги они широкие.
Хирург, Онколог
Да, лучше, чтобы пока не было дополнительной травматизации, использовать мягкую свободную обувь - угги вполне подойдут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ожог небольшой, 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и затем мазь Офломелид, Левосин или Левомеколь под повязку. Повязку менять 1 раз в день, сеточка будет способствовать не прилипанию салфетки.
Ожог такой будет заживать в течение 2-3 недель.
По препаратам можно рекомендовать прием таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и эксудации в ране, приём таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам за рекомендацию, выраженной сильной боли нет, могу наступать на стопу без боли. Сижу дома, а обувь наверное нельзя обувать?
Хирург
Можно, если сильно не будет сдавливать
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае рекомендации следующие:
рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо