Ангина, температура

Здравствуйте, беспокоит сильная боль в горле, температура. Заглядывал в горло , все красное , миндалины в белом налете. Врач назначила симптоматическую терапию. Сам начал принимать Азитромицин, сегодня сделал стрептотест. Результат - одна полоска яркая , другая тусклая и не особо хорошо видна. Считается ли тест положительным? Антибиотики очень плохо переношу. Начинаются боли в желудке , тошнота и ТД.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

На фото стрататест положительный что с высокой долей вероятности говорит о наличии стрептококковой ангины в таких случаях

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, нос у меня всегда заложен на фоне искревленной носовой перегородки. Но в данном случае, насморка нет. Дышит как обычно.

На пенициллины у меня как раз есть аллергия. Поэтому их и не принимаю

Альтернативная антибиотик в подобных ситуациях панцеф и цефиксим по 400 мг одна таблетка в сутки курсом строго 10 дней

Анна Юрьевна, если я сегодня уже принимал азитромицин, то Цефексим начинать уже завтра? Не подскажите как он переносится в плане ЖКТ?

В плане ЖКТ данный антибиотик переносится как правило хорошо. Лучше начать цефиксим сегодня в таких ситуациях чтобы не упускать время для лечения

Анна Юрьевна, хорошо. Подскажите, мне еще советовали при приеме антибиотиков пить Омепразол с утра и после выпитого антибиотика (через 2-3 часа) пробиотик. У меня есть Бифицин - подойдет он? А по поводу носа, еще есть перфорация стенки, я применяю аквамарис и его аналоги и увлажняющие спреи ,чтобы корки не образовывались

Омепразол есть смысл принимать только если есть изжога или другие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта

Бифицин принимать можно через 2-3 часа после приема антибиотика на весь курс антибиотика в таких случаях

Анна Юрьевна, при аб терапии очень часто тошнота и боли в желудке. Можно применять необутин и ганатон?

Да данные препараты можно принимать по согласованию с гастроэнтерологом в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита

Стрептатест считается положительным при наличии бледной второй полоски. Тест можно повторить с утра натощак..

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефиксим (панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день курсом 10 дней.
Азитромицин не является препаратом выбора, поэтому целесообразно его заменить

Также рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Валерия Александровна, аллергия на Амоксиклав была. Об этих антибиотиках ничего не могу ,пока , сказать. Единственное у меня слабый жкт. Как его можно максимально защитить? Подойдет ли для этого Омез, Необутин и ганатон?

И еще вопрос, на работу ходить нельзя все эти 10 дней? Я же являюсь переносчиком?

При аллергии на Амоксиклав, в таких случаях рекомендуют антибиотик из группы цефалоспоринов 2 поколения Цефиксим

Обычно для защиты желудка достаточно омеза 20 мг утром натощак.

При стрептококковой ангине человек является переносчиков в течение 3-х дней после начала антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат теста положительный
Азитромицин не подходит для лечения стрептококковой ангины

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, купил Супракс , так как на пенициллин аллергия

Тогда Супракс рекомендовано принимать по 400мг 1 раз в день - 10 дней

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, по фото нет ли осложнений? Я имею ввиду абсцессы и тд, а то почитал про это заболевание. Просто у нас в поликлинике нет даже ЛОР-врача , только терапевты, которые даже горло не осматривают, а просто открывают больничный.

На данный момент признаков абсцесса по фото нет