Консультация психолога /

Помогите справиться с эмоциональным напряжением — вопрос №2754963

Здравствуйте! В июне этого года не стало моей бабушки. У нее была деменция. Я за ней ухаживала. Ее уход мне даётся очень тяжело. Я почти не сплю, постоянно думаю о ней, скучаю. Ежедневно плачу. Меня постоянно грызёт совесть, что я могла за ней лучше ухаживать и она бы дольше прожила бы. Но у нна руках маленький ребенок. И где то в глубине души понимаю, что уже ничего не изменить. И я старалась по мере возможности для бабушки быть опорой. Но меня продолжает мучить это ужасное состояние, когда не живёшь, а существуешь. Я понимаю, что жить дальше. Но взять себя в руки не получается.
У меня трое детей. И даже они не могут полностью отвлечь.
Ещё в сентябре сгорел дом в котором мы жили. И это мне не даёт покоя. Карю себя за то, что крепко спала. Хотя давно такого не было. Жаль фотографии, которые сгорели. На них были родственники которых уже нет.
Помогите пожалуйста справиться с этим состоянием. Хочется жить, а не существовать.
Заранее благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Психолог
Здравствуйте. У вас прослеживается некая мнимая всемогущесть, как будто вы можете изменить то, что особо и не изменить (продлить жизнь бабушке, спасти дом от пожара и пр). И берете на себя ответственность за все эти события. Такая позиция характерна для не повзрослевших взрослых, когда они будучи взрослыми находят опору и утешение в других людях (бабушки, дедушки, мамы, папы, мужья, жены и пр) И когда эта опора по каким либо причинам исчезает, человек не понимает как ему дальше жить, начинается самобичевание. В целом острое горевание по умершему близкому родственнику длится примерно полгода, затем эта боль автоматически начинает утихать. Если у вас этого не произошло, обратитесь к психологу, скорее всего за этим стоит не физическая потеря бабушки, а тех эмоций, которые она давала, и тех потребностей, которые она закрывала.