Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2755043

Добрый день,последние пол года очень часто беспокоит желудок,периодически болит,изжога,тошнота,повышенная кислотность чувствуется во рту,также есть такое чувство,как будто жжет верхнее небо или колет.последниц раз на фгдс была 3 года назад,поверхностный гастрит.очень беспокоюсь,что это может быть онкология,уж очень схожы симптомы.на фгдс пойду уже после праздников.модет ли это быть онкологией?какие препараты пока можно принимать для облегчения симптомов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит,эндометриоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталия
симптомы, которые Вы описываете могут быть в первую очередь характерны для функциональной диспепсии, но также не исключается ГЭРБ, поэтому, конечно ФГДС провести нужно с биопсией. Данные симптомы не характерны для онкологии , не беспокойтесь! Органы ЖКТ очень чувствительны к тревоге и стрессу, поэтому симптомы при данных состояниях могут усиливаться.
Для лечения на данный момент можно рекомендовать:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
При интенсивных болях можно принимать Тримедат форте 2 раза в день до еды.
Далее по результатам исследований терапия может быть скорректирована, также важно соблюдать антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Данные симптомы с большей вероятностью указывают на развитие гастроэзофагеального рефлюкса, также может быть ещё функциональная диспепсия, об онкологии в первую очередь мы не думаем, не переживайте. А стресс может усугублять проявления функциональной диспепсии.
Лучше сделать ФГДС для определения дальнейшей тактики лечения. И сдать кровь на igG к хеликобактер пилори.
Обычно для облегчения состояния используются ингибиторы протонной помпы (Нексиум, омез, Нольпаза) по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до завтрака и за 30 минут до ужина 14 дней. Дальнейшее лечение будет зависить от результатов фгдс.
Также часто для облегчения симптоматики назначается антациды (гевискон, маалокс, Фосфалюгель и тд) по 1 пакетику симптоматически при болях,тошноте и дискомфорте (стараться не более 4 пакетиков в день).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам за подробный ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо
Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте.
По описанию данных за онкологию у Вас нет. Больше признаков Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка) + ГЭРБ.
До проведения обследований для улучшения самочувствия можно использовать следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней. Далее перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.