Поможет ли миноксидил?

Здравствуйте . Были проблемы с желчным пузырем, врач назначил лечение лекарством -урсосан, желчному пузырю он помог но имеет одно побочное действие - алопеция. С тех пор как прошел курс этой терапии волосы поредели на 40 %. Обращался к Трихологу по месту жительства, врач назначил курс плазмотерамии, а еще пил витамин b12, Нуркрин для мужчин, лосьон селенцин втирал. Немного стало получше но все же не восстановились волосы как раньше.трихолог сказал что в местах где выпали волосы, они выпали окончательно с луковицами , и в этих местах уже расти не будут. Подскажите пожалуйста можно ли попробовать миноксидил регейн? Как его использовать, и еще не маловажный вопрос - хуже от него не будет? не потеряю ли я то что есть сейчас на голове ? Врач назначал миноксидил но я не стал его пробовать в надежде что само восстановиться, а также читал в интернете что он него волосы как растут так и выпадают после отмены. , поэтому не стал. Спасибо.

Синдром раздраженного кишечника
33 года

Здравствуйте!
Необходимо для начала сдать минимальный набор анализов:
ОАК + соэ и тромбоциты
Биохимия базовый
Ттг, т3 и т4 свободный, ат к тпо, ат к тг
Тестостерон общ и свободный
Медь,цинк,железо и ферритин
Сделать трихоскопию у трихолога
Пока рекомендую использовать линейки пантовигар по 1 к 3 р в день 3-6 месяцев
Так же в идеале использовать шампунь/уход от пантовигар или time to grow (маска-прешампунь , sos-лосьон и активный лосьон на протяжении 6 месяцев).

Юлия Юрьевна, некоторые обследования у меня есть. Сейчас прикреплю к фотографиям

Досдавайте анализы

Олег, здравствуйте!
Трихолог поставил вам андрогенетическую алопецию? Поредение отмечаете в районе макушки, а в затылочной области все в норме?

Наталья Олеговна, диагноз написали - токсическое поредение волос .

Наталья Олеговна, поредение да на макушке только и на верхней части головы

Олег, по фото больше похоже на проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Диагноз можно подтвердить очно у трихолога.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества-например, аминексил (виши деркос), растительные антиандрогены - ринфонтил, тайм ту гроу.
3. Пересадка волос.

По поводу пролактина консультация уролога-андролога.
По миноксидилу - хуже от него не будет, лучше - должно.

Наталья Олеговна, ну вот по миноксидилу было интересно понять, не испорчу ли я то что сейчас. На счёт Андрогенной алопеции - зона облысения да как моего папы так же , как наследственная, но это началось именно при приеме урсосана. И если почитаете отзывы про эти лекарства , то там увидите что сотни людей от него так же пострадали как и я. Возможно со временем бы так и стало , но урсосан прям резко ускорил этот процесс .

Олег, урсосан мог дать диффузное выпадение, но после отмены выпадение должно было остановиться через 3-5 месяцев. Возможно, была легкая андрогенетическая алопеция,которая наложилась на диффузную, поэтому и получили яркое поредение.

Наталья Олеговна, а возможен рост волос если они выпали с луковицей , после миноксидила?

Олег, рост волос возможен,если нет рубца и если это не очень длительный процесс (годы). Соответственно, при недавно начавшейся андрогенетической алопеции вероятность возобновления роста волос есть.

Наталья Олеговна, спасибо за консультацию. Ну в моем случае уже прошло почти два года. Попробую наверное. Что уж терять.

Принятый ответ

Олег, пожалуйста!
Пробуйте! Эффект от миноксидила не ждите раньше,чем через 3-4 месяца.