Миноксидил и стрептодермия

Добрый день! Меня зовут Роман, 32 года. Примерно в 2016 году у меня впервые появились высыпания на лице. Два небольших очага не больше сантиметра в диаметре. Я тогда мазал фукорцином и все прошло. После этого у меня периодически (раз в два или три года) бывает стрептодермия. Появляются маленькие очаги(примерно как тот, что на фото или немного больше). Я не принимаю никаких лекарств и оно само проходит. Сейчас насколько я понимаю это стрептодермия. Но знаю, что бывает еще и герпес например. Поэтому не уверен, т.к. в этой ситуации сначала вылез прыщ, потом он лопнул и теперь поверхность этого прыща покрвается корочкой. Так же периодически у меня бывает герпес на губах, когда прилично переохлаждаюсь или простываю. У нас в семье у многих так. В этот раз как раз подстыл под кондиционером и высыпал герпес на губе как раз с левой стороны близко к тому высыпанию на щеке. Есть еще один момент. Три месяца наношу Миноксидил 5% на бороду для того, что бы увеличить густоту и пробудить спящие фолликулы. Теперь картина вроде полная. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Нанесение Миноксидила как-то связано со стрептодермией или герпесом? Просто ситуация похожа на то, что он спровоцировал появление очага стрептодермии. 2. Что это - стрептодермия или герпес? 3. Я ранее ходил к дерматологам и они мне сказали, что т.к. у меня незначительные высыпания и не агрессивные формы, то можно ничего не делать и само все пройдет. Так все время и происходило - то есть все само проходит. Но может можно что-то сделать, что бы ускорить процесс заживления? 4. Можно ли сейчас наносить Миноксидил на здоровые участки кожи, что бы не прерывать курс? Этот участок с высыпанием буду стараться обходить стороной. Просто сейчас у меня появились первые результаты и не хочется отменять весь курс. Заранее спасибо.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на фолликулит-воспаление волосяного фолликула. Это не связано с миноксидилом. Наружно на этот очаг можете наносить гель Клиндовит комбо . Миноксидил не использовать на это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

Подскажите пожалуйста, за сколько по времени такое проходит?
Если не наносить ничего, то само заживет или обязательно чем-то мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, так же подскажите пожалуйста насколько это опасно?

Если не травмировать , не опасно . Иногда проходит само по себе. Но лучше использовать средства, чтобы быстро снять воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!
подскажите пожалуйста, а по времени примерно через сколько должно пройти?

Дней 5-7 должно быть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на локальный воспалительный элемент, на герпес не похоже.
Миноксидил врядли послужил причиной, можно продолжать его использовать.
Ускорить заживление: каламин лосьон наносить точечно, следом гель клиндовит комбо 5-7 дней до полного заживления.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, большое спасибо!

Подскажите еще пожалуйста по еще одному вопросу: можно ли наносить Миноксидил на невусы(родинки)?

Прямого отрицательного влияния нет именно на родинки, но так как родинки менее защищены гидролипидной мантией, чем окружающая кожа, есть риск пересушить, поэтому лучше не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Витальевна, большое спасибо!

На здоровье!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на герпес или стрептодермию не похоже. Больше выглядит на ограниченный воспалительный элемент, страшного ничего такого нету.
Обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней , для быстрого заживления.
Миноксидил можно наносить рядом ,но избегайте попадания на очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что элемент на герпес или стрептодермию не похож, по фото и описанию можно предположить наличие воспалительного элемента.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Супироцин или Фуцидин местно 2 р/сут на 7-10 дней
- Миноксидил обычно возможно продолжать, обходя этот элемент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо!

Подскажите еще пожалуйста по еще одному вопросу: можно ли наносить Миноксидил на невусы(родинки)? Они у меня маленькие, ровные по форме и из них растут волосы - вроде все признаки, что эти родинки доброкачественные и на данный момент не опасные.

Буду вам очень признателен за консультацию.

Прямого запрета обычно нет в подобных ситуациях
Но, по возможности, обычно рекомендуют их обходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на остеофолликулит.
Меноксидил не думаю что повлиял.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт или зеркалин до 5 дней .
Через пять минут нанести Фуцидин мазь или Банеоцин до 10 дней .

Заметила на фото трещинку угла губ .
Она давно у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, большое спасибо!

У меня периодически бывает герпес, когда я простываю. У нас в семье так у многих, как-то слабоваты на иммунитет видимо. Сейчас простыл и высыпал герпес в углу рта.

Раз уж разговариваю с дерматологом, подскажите пожалуйста по еще одному вопросу: можно ли наносить Миноксидил на невусы(родинки)?

Не желательно его наносить .
Старайтесь не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста