Консультация гинеколога /

Анализ последа после преждевременных родов — вопрос №2755495

Добрый день. На 30 неделе после установки пессария отошли воды, были светлые. Через 2 суток начались схватки и произошли самопроизвольные роды, безводный промежуток составил 53 часа. Беременность протекала более менее спокойно, в начале беременности обнаружили децидуальный полип , который периодически кровил до 18 недели . В 17 недель из за небольшого утолщения плаценты поставили вуи и пролечили вильпрофеном и капельницами с магнезией. Хотя все остальные анализы и показатели скринингов были в норме. После 27 недели начала укорачиваться шейка матки, в 30 недель установили пессарий. Установка была очень долгая и грубая, около 3-5 минут врач накручивал пессарий , получилось не с первого раза. В этот же день начали подтекать воды, я приняла это за выделения после установки пессария и уже через 2 дня воды отошли совсем. Сын родился 1,7 кг , 45 см, по шкале апгар 6/6. Перенес пневмонию, был на ИВЛ неделю. Поставили диагноз вуи неуточненный. Сейчас сыну 6 месяцев , сдали анализ на цмв, оказался положительный. Непонятно он заразился до , во время или после родов. У меня были высокие антитела g к цмв до беременности.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы последа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии признаки воспаления плаценты.

Если у вас до беременности бвл иммунитет к ЦМВ, плод во время беременности ЦМВ заразиться не может.
Ваши антитела защищали его.

Если на сегодня иммуноглобулины G положительные у ребенка, значит он столкнулся с инфекцией после рождения
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за ответ! Подскажите , пожалуйста, а из-за чего могло начаться воспаление?

Акушер, Гинеколог
Источники могут быть разные.
Чаще всего источник близлежащие органы это влагалище, мочевыводящая система, может быть орви, грипп, могут быть отдалённые очаги инфекции типа кариес, тонзиллит
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие антител к ЦМВ говорит нам о наличие у Вас к нему иммунитета, который защищает Вас и во время беременности Вашего малыша. Соответственно малыш внутриутробно инфицироваться не мог.
По гистологии описаны возпалительные изменения плаценты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При наличие антител с вашей стороны, инфицирование плода невозможно
Вероятнее всего причина воспаления в другом возбудителе
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии описаны признаки воспалительного процесса в плаценте.
Если у Вас сейчас есть жалобы, то Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ и сдать фемофлор