Что вас беспокоит?
Панкреатит
Добрый день! Приехала в гости в деревню к родителям, поела всяких вкусностей (алкоголь домашний в том числе), возник панкреатит, диагностировали у врача. У меня несколько вопросов: это излечимо? Почему болит желудок (?) Или в районе желудка до сих пор? И еще, я почитала различную информацию на сайтах и форумах, везде пишут, что это пожизненная диета либо смерть? И главный вопрос: некоторые считают, что это инфекционное и подключают антибиотики. Я в полной прострации, меня все это вводит в глубокую депрессию и шок, не могу понять, какой информации доверять? Обратно поедем лишь через две недели домой, но решила здесь все важное узнать! Спасибо! Спасибо за ответы П.с, есть заключение узи
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, фекальную эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
В момент приступа поджелудочной железы рекомендуется:
- спазмолитики (но-шпа иди дюспаталин) 4 раза в день,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для исключения полезных жиров ,
- при нарушении стула креон 50000 3 раза в день на основной приём пищи и 25 000 на дополнительный,
- парацетамол при болевом эффекте,
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 1 капс в обед и 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, т.к. если взвесь в желчном пузыре.
-
Татьяна, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, это излечимо? Я смогу позже питаться, как раньше?
Да, но есть ограничения по приёму обильного количества жирной пищи и алкоголя, желательно минимизировать эти продукты
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По поводу Панкреатита есть сомнения, УЗИ недостаточно достоверный метод в плане постановки такого диагноза.
Рекомендовано выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. КТ ОБП с контрастированием.
3. ЭГДС.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза, альфа-амилаза).
По лечению предварительно можно использовать:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней, если будет расстройство стула - увеличить до 25 тысяч единиц.
3. Диета с ограничением жирной, жареной, острой, копченой пищи, алкоголя.
4. При возникновении болей - Парацетамол.
5. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований будем давать дальнейшие рекомендации.
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 20207 ответов
- 13 Декабря 202022 ответа
- 12 Июня 2021100 ответов
- 12 Июля 202114 ответов