Расшифруйте пожалуйста анализы

Проболела ларингитом, так же сбился немного цикл и были обильные менструации. В остальном ничего не беспокоит. Повышены нейтрофилы и низкий ферритин. Что принимать для поднятия ферритина?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как давно переболели ларингитом?

Повышение уровня нейтрофилов может сохраняться до 3-4 нед после перенесенной инфекции - обычно столько времени необходимо для полного восстановления крови

🔹Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Обильные менструации часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина

При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.

У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы

В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз

Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза

Нет ли геморроя? По жкт проблем нет? Как давно были у гинеколога?

Вероника Андреевна, здравствуйте
Геморроя нет, с жкт проблем тоже нет, УЗИ по гинекологии проходила пару недель назад, там всё хорошо. Сбился цикл из за стрессов и плохого сна ( страдаю паническими, атаками и тревожным расстройством)
Ларингитом проболела неделю назад, есть ещё остаточные явление в виде слизи по утрам

В таком случае абсолютно допустимо, что в анализе до сих пор повышен уровень нейтрофилов, в динамике показатель обязательно снизится, нужно время - уменьшение количества слизистых выделений обычно в течение 1-2 недель происходит

Относительно гинеколога – поняла, спасибо за уточнение🙏

Ранее железо не принимали?

Вероника Андреевна, около года года назад принимала БАДы железа но без контрольного анализа

Вообще БАД железа не рекомендуют принимать, так как это не лекарственный препарат

Производители БАД со своей продукцией не обязаны проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты

Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке

Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб

Вероника Андреевна, я вас поняла. Начну приём препаратов из вашего списка 🫶
В остальном у меня хорошие анализы?

Да, повода для тревоги нет абсолютно, все хорошо 🩷 мои самые добрые пожелания🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить протекание анемии.

Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.

По общему анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов). Если самочувствие хорошее, то можно сделать контроль через неделю оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы недавно переболели ларингитом?
Нейтрофилы повышены незначительно.
Лейкоциты и СОЭ уже в пределах нормы.
Острого процесса уже нет. Если жалоб в данный момент нет, то лечение не требуется. Показатели придут в норму в течение 2-4 недель.

Уровень ферритина, действительно, снижен.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Гемоглобин в норме, а ферритин снижен, то такое состояние называется латентный (скрытый) железодефицит.

Важно не только восполнить запасы железа, но и найти и устранить причину железодефицита.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания, обильная менструация (у женщин).

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Уточните, пожалуйста, жалобы есть?
Как питаетесь? Мясо в рационе присутствует?

Анна Андреевна, здравствуйте
Ларингитом проболела неделю назад, есть ещё остаточные явление в виде слизи по утрам. Питание скудное, мясо ем. Но я ем или очень мало в течение дня или очень много. В рационе на постоянной основе присутствует яйца, морепродукты, брокколи ( то что я ем ежедневно, даже при плохом аппетите)

Спасибо за уточнение. Очень хорошо, что нет воспалительных заболеваний со стороны жкт и по гинекологии.
Скорее всего, дефицит железа связан с особенностями питания. Постарайтесь, увеличить в рационе красное мясо (говядина).

«Депо» обязательно нужно восполнить. Желательно принимать лекарственные препараты для восполнения запасов, а не БАДы. Выше описанные препараты достаточно эффективны.
Раньше железо не принимали?

Повышение нейтрофилов связано с перенесенным заболеванием.
Самостоятельно показатель придет в норму, дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся.

1. По ОАК - повышен уровень нейтрофилов,но лейкоциты в норме. Такое может быть после перенесенной инфекции. Например,после ларингита.
Обычно рекомендуют проверить уровень СРБ,так как это белок воспаления.

2. Скрытый дефицит железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи без отклонений
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, что говорит о перенесённой инфекции накануне.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?