Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа ЦМВ — вопрос №2755623

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на ЦМВ, анализ ребенка 2,5 месяца. Непонятно, есть инфекция или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, прикрепила
Инфекционист
На основании представленных данных:Имеются признаки на недавнее или активное инфицирование цитомегаловирусом. Данные антитела которые говорят о заражение ЦМВ остаются высокими в течение длительного промежутка времени.
Клиент
Петр Николаевич, у нас дилемма, то ли из-за ЦМВ увеличились лимфоузлы, то ли из-за БЦЖ, то ли они в норме такими и должны быть ..
Инфекционист
А кроме увеличенных лимфатических узлов , другие симптомы есть, температура, потеря в массе ?
Клиент
Петр Николаевич, нет, температура обычно 37
Инфекционист
Увеличенные лимфоузлы у младенцев могут быть нормальными, особенно если они не слишком большие и не связаны с другими симптомами. Лимфоузел размером 6 мм часто считается в пределах нормы для маленьких детей.
Клиент
Петр Николаевич, шейные Лу у нас по 11 мм есть, а подмышечный 6 мм, но его прям видно было, как белая горошина под кожей, ещё боимся, что от БЦЖ
Клиент
Петр Николаевич, чем опасее ЦМВ, нужно ли лечить в нашей ситуации? Откуда он мог появиться у новорожденного ребенка?
Инфекционист
Больше всего данных за ЦМВ, для данной инфекции характерно увеличение лимфатических узлов, если ребенка больше ничего не беспокоит, то в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию, жаропонижающие. Рекомендуют наблюдение за общим самочувствием ребенка , при ухудшении самочувствия или увеличения лимфатических узлов, понадобиться очная консультация педиатра. Лимфатические узлы со временем пройдут сами.
Инфекционист
Да действительно в некоторых случаях рекомендуют использовать Иммуноглобулин для лечения цитомегаловирусной инфекции у детей, особенно в случаях, когда есть серьезные осложнения или есть ослабление иммунной системы. Такое лечение обычно проводится в стационаре, под строгим контролем врача.
Также возможно назначение иммуноглобулина для поддерживающей терапии, чтобы снизить тяжесть симптомов и вероятность осложнений.
Клиент
Петр Николаевич, а какие должны быть симптомы, у нас нет их
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализу крови выделен вирус ЦМВ. Что беспокоит? С какой целью сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, увеличился лимфоузел слева подмышкой, его прям видно было, сделали УЗИ, он 6 мм, но есть и другие группы лимфоузлов в пределах от 6 мм до 11 мм. Обратились к инфекционисту
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Противовирусную препараты таким маленьким детям применяют в условиях стационара. Возможно, лимфоузлы связаны с обнаруженным в крови вирусом. Что в общем анализе крови? Есть фото?
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепляю
Клиент
Наталья Михайловна, у нас дилемма, то ли из-за ЦМВ увеличились лимфоузлы, то ли из-за БЦЖ, то ли они в норме такими и должны быть .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы. Критичного ничего нет. Чуть увеличены тромбоциты. Подскажите, ребенок беспокойный? Как кушает? Температуры нет?
Клиент
Наталья Михайловна, а то, что повышено процентное соотношение лимфоцитов и лимфоциты, это что значит?
Ребенок кушает и чувствует себя нормально, температура в среднем всегда 36,9 или 37
Клиент
Наталья Михайловна, чем опасен ЦМВ, нужно ли лечить в нашей ситуации? Откуда он мог появиться у новорожденного ребенка?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У деток до 1 года такое количество лимфоцитов считается нормой.
ЦМВ это один из вирусов герпеса, который как и любой другой - может вызвать воспаление органов. ( головной мозг, пищеварительный тракт , сепсис).
Это распространенный вирус, его могут передавать люди между собой воздушно капельным путем и через предметы.
Специфическое лечение у маленьких детей - иммуноглобулин (по клиническим рекомендациям ).
Подскажите, ребенок доношен ?
Клиент
Наталья Михайловна, да, доношен, родила в срок, ест роды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Цитомегаловирус опасен больше для недоношенных деток. Скорее всего лимфоузлы связаны с вакцинацией.
Клиент
Наталья Михайловна, что-то надо делать, если лимфоузлы связаны с прививкой? Чем опасно их увеличение из-за БЦЖ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лимфоузлы увеличиваются реактивно. Конкретно их лечить не нужно. Они постепенно придут к нормальным размерам, это реакция организма.
Клиент
Наталья Михайловна, и это не значит, что в организме могут начаться какие-то туберкулёзные процессы? Читала, что лимфоузлы могут увеличиться из-за БЦЖ, потому что в них попадает это микрбактерия туберкулёза и там остаётся, а потом может выйти и заразить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, туберкулез не может начаться у ребенка при использовании вакцины БЦЖ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Т.е. анализ крови у ребенка в норме, все соответствует возрасту.
По крови выявлено ДНК ЦМВ методом ПЦР, при отсутствии симптомов заболевания (увеличение л/узлов, повышение температуры тела, отсутствие аппетита и прочее) рекомендуется введение иммуноглобулина человека антицитомегаловирусного. Но этот вопрос решается в условиях стационара, лучше чтобы малыша с результатами анализов осмотрел врач специализирующийся на лечении ЦМВ в таком маленьком возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, температура обычно 37, чуть увеличены лимфоузлы, сначала заметила только один слева подмышкой, остальные чисто случайно по УЗИ. А какой врач занимается вопросами ЦМВ?
Инфекционист, Гепатолог
До 37,2 у детей Вашего возраста температура является вариантом нормы.
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, ЦМВ не исключение. Но как я поняла симптомов у ребенка нет никаких, поэтому скорее всего ЦМВ бессимптомно протекает.
Занимается ЦМВ инфекционист детский, но в основном те кто работает в условиях стационара, просто не все работают с такими маленькими детками. Поэтому лучше Вам в своем городе попасть на консультацию именно в инфекционную больницу, что ребенка дообледовали и далее определили тактику ведения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее вирус есть, но по анализу его очень мало в крови, для уточнения у детей до года назначаем пцр мочи и слюни
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да их тоже планируем досдать завтра. Подскажите, увеличение лимфоузлов в том числе слева подмышкой больше связано с прививкой БЦЖ или с цмв?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно при бцж узлы увеличиваются со стороны прививки
А при цмв симметрично с 2х сторон
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, как правильно собрать мочу в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
Можно в мочеприемник, собираем утреннюю порцию после подмывания