Анализ мочи
Здравствуйте. Беременность 37 недель и 4 дня. Отеков нет, давление в норме, сегодня сдала анализ мочи, пришел плохой результат, неделю назад было без отклонений, что это значит, и что дела б
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Мои отсутствии жалоб такие анализы приходят при неправильном сборе мочи. Необходимо под мыться, заткнуть влагалище ваточкой, первую порцию мочи в унитаз, остальное собрать в стерильный контейнер. Если делали не так, то мочу нужно просто пересдать, скорее всего просто попали выделения влагалищные. Если опять будет такой анализ, то сдается бак посев мочи и по нему уже назначается лечение. Так же необходимо пить достаточно жидкости 2-2,5 л в сутки
Анастасия Олеговна, нет ничего не беспокоит, поясница болит при ходьбе и движении, температура всю беременность 36,8 -37 держится
Тогда пересдайте анализ правильно. Скорее всего придет норма. Если нет, то необходимо сдать бак посев, в лаборатории он называется микробиологическое исследование мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала рекомендуется повторить общий анализ мочи еще раз с правильной подготовкой: подмыться , прикрыть влагалище ватным шариком и собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. Скорее всего , просто попали выделения.
Лейсан Фавадисовна, требуется ли госпитализация в данном случае, если второй анализ придет такой же?
Нет, обычно госпитализация не требуется. Если повторно в моче обнаружатся бактерии , необходимо будет сдать бак посев мочи с антибиотико чувствительностью и пролечиться согласно результату.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации если анализ собран по правилам (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция), то наличие лейкоцитов и бактерий в моче может указывать на наличие инфекции мочевыводящих путей, для ее подтверждения или исключения рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и провести лечение по результатам исследования при необходимости. Если правила сбора мочи нарушены, то первым делом рекомендуется пересдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком анализе мочи «зацепиться» можно лишь за некоторое количество лейкоцитов и бактерий, чего в идеале действительно быть не должно. В такой ситуации обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего бактерии попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи, чтобы исключить бессимптомную бактериурию беременных (чтобы не терять время, можно сдать оба этих анализа сразу).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется пересдать анализ мочи в динамике, соблюдая технику сбора. Вероятнее всего попали влагалищные выделения.