Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ-КТ с 68Ga-PSMA — вопрос №2756079

Добрый день!
Моему отцу 21.02.2024 была проведена операция радикальная простатэктомия (эпикриз и гистологию приложила)
Далее сдавал пса (все в одной и той же лаборатории):
Тенденция к росту пса. Начал обследование. ОСЦ, МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости без контраста, биопсия паховых лимфоузлов - все в норме.
Сегодня прошёл ПЭТ-КТ всего тела с 68Ga-PSMA. Описание приложила. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Где мог произойти рецидив?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Как и писал ранее основаная причина биохимических рецидивов после РПВЭ - это рецидив в ложе простаты!!!!
И ПЭТ для этого не особо нужен
Уже при ПСА 0,1 рекомендуется как можно скорее начинать сальважную лучевую терапию на ложе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да да, мы уже планируем начинать радиотерапию. Но вот получили результат пэт, но понять что-то сложно,а приём у врача послезавтра.
Подскажите, из этого заключения пэт что-то может быть уже ясно? Что означает PSMA RADS 4?

Онколог, Маммолог
Да, все предельно ясно - рецидив в ложе удаленной простаты
Клиент
Владислав, подскажите, насколько целесообразно в нашем случае ставить гормональный укол? Скорее всего квоту на протонную терапию выделят только в феврале.
И вообще, можете, пожалуйста, рассказать что это за укол, по каким критериям он назначается и как его получить? Скорее всего, он не дешёвый - есть ли вариант получить его по ОМС? Или он просто выуупается в аптеке по рецепту?
Онколог, Маммолог
Учитывая такую отсрочку старта лучевой терапии - думаю,это целесообразно
Это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин)
Препараты выписываются бесплатно по ОМС
Клиент
Владислав, нам говорили, что есть укол, который действует 3 месяца. Это который из перечисленных?
Онколог, Маммолог
да - у Гозерелина есть доза 10.8 мг - на 3 месяца
у Трипторелина на 3 месяца - 11.25 мг
у Лейпрорелина на 3 месяца 22.5 мг и на 6 месяцев 45 мг
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования рецидив в ложе предстательной железы. Рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о лучевой терапии на ложе простаты.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите, насколько необходима сейчас гормонотерапия, учитывая что на лучевую мы попадём не ранее середины февраля? Какой препарат действует 3 месяца?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно использовать трипторелин или гозерелин
Онколог
Здравствуйте
При такой динамике ПСА речь идет о рецидиве процесса, по результатам обследования данные за местный рецидив.
Так как лучевой терапии не было ранее и отдаленных очагов не описано, рекомендуется проведение лучевой терапии на ложе предстательной железы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Подскажите, насколько необходима сейчас гормонотерапия, учитывая что на лучевую мы попадём не ранее середины февраля?
Онколог
Гормонотерапия назначается , если срок ожидания лечения более 3-4 недель, можно сейчас ввести аналог грг трехмесячный сразу
Клиент
Юлия Бабековна, а как называется этот препарат, который 3 месяца действует?
Онколог
Лучше вводить гозерелин 10,8 или трипторелин 11,25