Расшифровка ПЭТ-КТ с 68Ga-PSMA
Добрый день! Моему отцу 21.02.2024 была проведена операция радикальная простатэктомия (эпикриз и гистологию приложила) Далее сдавал пса (все в одной и той же лаборатории): 17.05 - 0,008 15.08 - 0,029 16.09 - 0,073 22.10 - 0,105 25.11 - 0,176 20.12 - 0,217 Тенденция к росту пса. Начал обследование. ОСЦ, МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости без контраста, биопсия паховых лимфоузлов - все в норме. Сегодня прошёл ПЭТ-КТ всего тела с 68Ga-PSMA. Описание приложила. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Где мог произойти рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Как и писал ранее основаная причина биохимических рецидивов после РПВЭ - это рецидив в ложе простаты!!!!
И ПЭТ для этого не особо нужен
Уже при ПСА 0,1 рекомендуется как можно скорее начинать сальважную лучевую терапию на ложе
Владислав, да да, мы уже планируем начинать радиотерапию. Но вот получили результат пэт, но понять что-то сложно,а приём у врача послезавтра.
Подскажите, из этого заключения пэт что-то может быть уже ясно? Что означает PSMA RADS 4?
Да, все предельно ясно - рецидив в ложе удаленной простаты
Владислав, подскажите, насколько целесообразно в нашем случае ставить гормональный укол? Скорее всего квоту на протонную терапию выделят только в феврале.
И вообще, можете, пожалуйста, рассказать что это за укол, по каким критериям он назначается и как его получить? Скорее всего, он не дешёвый - есть ли вариант получить его по ОМС? Или он просто выуупается в аптеке по рецепту?
Учитывая такую отсрочку старта лучевой терапии - думаю,это целесообразно
Это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин)
Препараты выписываются бесплатно по ОМС
Владислав, нам говорили, что есть укол, который действует 3 месяца. Это который из перечисленных?
да - у Гозерелина есть доза 10.8 мг - на 3 месяца
у Трипторелина на 3 месяца - 11.25 мг
у Лейпрорелина на 3 месяца 22.5 мг и на 6 месяцев 45 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования рецидив в ложе предстательной железы. Рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о лучевой терапии на ложе простаты.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Подскажите, насколько необходима сейчас гормонотерапия, учитывая что на лучевую мы попадём не ранее середины февраля? Какой препарат действует 3 месяца?
Можно использовать трипторелин или гозерелин
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой динамике ПСА речь идет о рецидиве процесса, по результатам обследования данные за местный рецидив.
Так как лучевой терапии не было ранее и отдаленных очагов не описано, рекомендуется проведение лучевой терапии на ложе предстательной железы
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Подскажите, насколько необходима сейчас гормонотерапия, учитывая что на лучевую мы попадём не ранее середины февраля?
Гормонотерапия назначается , если срок ожидания лечения более 3-4 недель, можно сейчас ввести аналог грг трехмесячный сразу
Юлия Бабековна, а как называется этот препарат, который 3 месяца действует?
Лучше вводить гозерелин 10,8 или трипторелин 11,25