Прокомментировать результаты диагностики
Добрый день. Женщина 71 год, подозрение на рак кишки. Проведено МРТ и ПЭТ/КТ. Прошу прокомментировать. Колоноскопия и гастроскопия уже назначены, но надо ждать до июня. В ПЭТ посмотрите, пожалуйста, результат исследования брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пэт-кт. Чем обоснована такая долгая очередь на обследования??
Юля, добрый день. Прикрепила. Мама сказала, что хотела к определенному врачу, а к нему большая запись
По описанию пэт-кт очаг гиперметаболизма в толстом кишечнике чаще всего характерен для воспалительного процесса, патологического накопления РФП не отмечается. По описанию мрт -циркулярное утолщение стенок кишечника не исключает злокачественного процесса, но точно сказать об этом без гистологического исследования нельзя, колоноскопию лучше пройти в мае, так как ждать до июня долго+ 10-15 дней выполняется гистологическое исследование.
Здравствуйте, необходимо как можно скорее выполнить колоноскопию с биоспией. Так как повышенный метаболизм радиофарм препарата (контраста) в кишке признак злокачественного роста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так долго ждать нельзя
Чем объяснили причины ожидания?
Виктория, это желание мамы сделать процедуру у определенного врача
Так нельзя
Это отсрочка диагностики и лечения
Последствия могут быть серьёзными
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованием подозрение на злокачественный процесс толстой кишки.
Колоноскопию с биопсией необходимо выполнить в максимально короткие сроки.
Скажите пожалуйста в связи с чем колоноскопия в июне?
Гюрухан, добрый день. Это желание мамы сделать у определенного врача(
Надо поговорить с мамой и объяснить, что тянуть нельзя. Чем раньше сделает , тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям подозрение в отношение злокачественного процесса. Необходимо в короткие сроки выполнить колоноскопию с биопсией. Не нужно тянуть время. Так как на гистологическое исследование уйдёт 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Впм надо требовать (!!!) Направление на колоноскопию с биопсией в ближайшее время. Ждать июня нельзя. Если в вашем учреждении очередь итп, что запись на июнь - требуйте в письменном виде на имя гл.врача направление в др учреждение, пишите жалобы в минздрав, поспотребнадзор, омс компанию итд.
Это потеря времени- в июне колоноскопия, потом 2 нед ждать результат гистологии, потом устарели пэткт (срок 30 дней) и тд.