Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия при хроническом запоре — вопрос №2756336

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, перед колоноскопией и во время приёма Эзиклена нужно принимать слабительное по типу гутталакс?
Моя подготовка: 5 дней на бесшлаковой диете ( первые три дня : куриный бульон, филе индейки отварное , сыр , яйцо всмятку , хлеб белый подсушенный, мягкий обезжиренный творог низкокалорийный однократно. Следующие два дня только куриный бульон , чай и мед . и трижды за этот период принимала гутталакс. Но стул сегодня скудный, жидкий. Сейчас начала первый этап подготовки эзикленом .Не понимаю, нужно ли еще с этим принять дозу гутталакса?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, во время приёма эзиклена другие слабительные не требуются
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна,благодарю за ответ! Переживаю что подготовка может быть некачественной... Достаточно ли той, сто я перечислила? Может добавить препарат улучшающий перильстатику кишечника ? На прошлой колоноскопии два года назад описали кишечник как вчлый

Гастроэнтеролог
Эзиклен как раз действует на слизистую кишечника и повышает моторику .
Чем меньше доп препаратов, тем лучше.
Клиент
Марина Константиновна, хорошо. Просто сейчас выпила первую дозу препарата и воду, прошло уже 3,5 часа, а стул был жидким и оооочень скудным, точно не полтора литра . такое ощущение, что все внутри стоит . очень переживаю за качество подготовки
Гастроэнтеролог
Ещё есть 2 доза.
С эзикленом иногда рекомендуется комбинировать стабилен 1т на вечер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эзиклен хорошее осмотическое слабительное средство, никакие дополнительные препараты не нужны. Тем более препараты местно раздражающего действия, такие как гутталакс, которые могут вызвать спазм и болевой синдром. Если соблюдена диета и принят весь объем препарата для подготовки кишечника, то с большой долей вероятности степень очистки будет достаточной. Хорошей считается подготовка, когда промывные воды чистые, светлые или жёлтые, без примеси стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
В период подготовки препаратом Эзиклен дополнительные слабительные не требуются. Они могут вызвать неприятные симптомы со стороны кишечника, что помешает нормальной подготовке Эзикленом.
Препарат хороший, если дозировка его приема расчитана верно проблем с подготовкой быть не должно.
Слабительные обычно назначаются за неделю до колоноскопии, когда еще не начинали принимать Эзиклен.