Повышенная рослость, ожирение
Сыну 11 полных лет, в феврале 12. Эндокринолог поставил ожирение 3 степени. Рост 176,5, вес 108кг. Отправила сдавать анализы, мол возможна опухоль. Прошли рентген кистей и головного мозга. Помогите разобраться с анализами
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным гормонам у вас все хорошо.
Рентгенограмма соответствует 12,5 годам, что в пределах допустимой нормы.
Вам так же надо сдать ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидку, биохимию крови развернутую, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Кровь на кортизол, актг, - исключить патологию надпочечников, пролактин- посмотреть гипофиз, ферритин и вит д общ, гликированный гемоглобин- проверить поджелудочную.
Если сдавали эти анализы, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Родители какого роста и дедушки , бабушки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, есть высокорослость и ожирение 3 степени.
Учитывая данные обследований, вероятно, высокий рост связан с наличием большого веса в первую очередь.
Какой рост родителей?
Как давно начал набирать вес?
Есть ли сейчас какая-то активность?
Учитывая степень избытка веса требуется исключение предиабета/диабета, сердечно-сосудистых патологий, патологии суставов и др.
В идеале - госпитализация в эндокринологическое отделение, где проведут обследования за короткий срок. Кроме того, часто есть школы питания при отделениях, что может помочь сформировать понимание о здоровом рационе и привычках.
Что-то кроме веса беспокоит сейчас?